Казань, 03.02.2023, 21:12

Суд не принял мой иск на основании отсутствия доказательств отправки искового заявления на электронный адрес ответчика - возможна ли такая ситуация?

Вопрос №20202734 из г. Казань
опубликован 03.02.2023, 21:12
Суд оставил мой иск без движения на основании того, что скриншот отправки ответчику искового заявления посредством электронной почты не является доказательством такой отправки. Мои возражения на определение суда о том, что я уже переписывался с ответчиком по этому электронному адресу и этот же суд по аналогичному делу против этого же ответчика, принимал скриншот как доказательство отправки, суд оставил без внимания. От себя добавлю: Поскольку Ответчик имеет в интернете официальный сайт и на нем указана электронная почта для принятия корреспонденции, то моему мнению, все что указано на сайте Ответчика по сути является Офертой на взаимодействие, путем использования электронной формы обмена сообщениями, в том числе и юридически значимыми. Даже если Ответчик не отвечает на претензии высланные ему на емайл. То есть опубликование своего электронного адреса по умолчанию является согласием на обмен корреспонденций через интернет. Что в свою очередь дает право истцу не предъявлять дополнительные доказательства, отправил он иск ответчику или нет. Вопрос: Имел ли суд право отказать мне в принятии иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

Дело №88-25463/2021

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

02 ноября 2021 года г. Москва

Второй кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Кучинского Е.Н., рассмотрев гражданское дело по иску ФИО 1 к ООО СК «ВТБ Страхование» о защите прав потребителей, взыскании части страховой премии, компенсации морального вреда, расходов по оплате нотариальных услуг, штрафа,

Как следует из представленного материала, во исполнение положений пункта 6 статьи 132 ГПК РФ, истцом предоставлены сведения о направлении в адрес ответчика, третьего лица копии искового заявления с приложенными к нему документами по адресу электронной почты.

Из содержания приведенных выше норм права следует, что при обращении с иском в суд на истца возложена обязанность направить иным лицам, участвующим в деле, вместе с копиями документов, которые у них отсутствуют, копию искового заявления и приложить документы, подтверждающие данное направление.

Таким образом, действующее законодательство не содержит обязанности заявителя направить копии иска и документов каким-либо определенным установленным способом, не содержит обязанности по направлению копии иска посредством почтового отправления исключительно с оформлением описи вложения, что не исключает возможность направлении указанных документов по адресу электронной почты со сведениями достоверно подтверждающих принадлежность данного адреса получателю отправления.

Сомнения суда о достоверности факта направления истцом указанным способом в адрес ответчика, третьего лица копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, основанные на предположении о том, что представленные суду подтверждения направления электронных сообщений не обеспечивают достоверность их содержания, не могут служить достаточным основанием для вывода суда о неисполнении заявителем требований закона и подлежат разрешению на этапе подготовки дела, одной из задач которой является представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле, передача ответчику копий доказательств, обосновывающих фактические основания иска (статьи 148, 149 ГПК РФ).

С учетом изложенного, выводы суда апелляционной инстанции об отсутствии возможности установить факт направления истцом стороне ответчика, третьему лицу документов, как следствие, оценки сведений о направлении, постановлены без учета приведенных выше норм процессуального права, в том числе добросовестного поведения участников гражданских правоотношений.

В связи с тем, что у суда первой инстанции отсутствовали основания для возврата искового заявления, определение мирового судьи судебного участка №387 Басманного района г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №359 Басманного района г. Москвы, от 15 октября 2020 года и апелляционное определение Басманного районного суда г. Москвы от 02 февраля 2021 года, которым оставлено без изменения определение суда первой инстанции, подлежат отмене по основаниям нарушения и неправильного применения норм процессуального права, с направлением материала в суд первой инстанции для разрешения вопроса о возможности принятия искового заявления к производству суда.

04.02.2023, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Отчет о доставке и отправке прикладывали?

03.02.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если ваш вопрос относительно досудебного порядка, Что можете направить почтой либо направить жалобу на судью.

03.02.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если ваш вопрос относительно досудебного порядка, Что можете направить почтой либо направить жалобу на судью.

03.02.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Судья, безусловно, прав. Вы не представили доказательств отправки текста искового заявления ответчику. Для оформления подачи документов посредством сети Интернет Вам необходимо приобрести Усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) — цифровой аналог собственноручной подписи. У Вас есть УКЭП? Документы, подписанные от руки или с помощью УКЭП, имеют равнозначную ценность. УКЭП — это файл, в котором хранится зашифрованная информация, подтверждающая личность человека и подлинность подписанного документа. Сейчас Вам нужно направить ответчику копию искового заявления почтой, и представить суду квитанцию и опись вложения.

03.02.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Кабишеву.

Судья не может быть правым, поскольку Ответчик имеет в Интернете сайт.

На сайте указана электронная почта Ответчика, по которой он принимает

корреспонденцию.

Электронная почта открыта для любого, кто хочет обратиться к Ответчику

с вопросами или претензиями.

По сути, Ответчик дал официальное согласие на то, что он готов принимать

корреспонденцию от заявителя через электронную почту.

Следовательно, никаких доказательств мне предъявлять не требуется.

Достаточно предъявить скриншот отправки.

А с учетом того, что этот же самый суд ранее уже принимал скриншот отправки

этому же ответчику, как допустимое доказательство, то последующий отказ

является противоправным действием.

Вы логику то включайте иногда.

04.02.2023, 07:36

Изучите Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.11.2021 N 88-25463/2021

04.02.2023, 08:01