Ханты-Мансийск, 03.02.2023, 23:13

Как восстановить свои права на дом после развода?

Вопрос №20203019 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.02.2023, 23:13
Как вернуть право владения домом? С мужем в браке купили землю-оформили ее сразу на него. Потом построили дом. дом не оформляли. Ращвелись и имущество не делили, я продолжаю жить в доме, он ушел в квартиру. Через 5 лет он оформил дом на себя. Сейчас я хочу восстановить свои права на дом. Могу ли я восстановить срок давности и оспорить регистрацию дома мужем после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Нужно направлять исковое заявление в порядке ст.131, 132 ГПК РФ

о признании объекта недвижимости (дома) совместно нажитым имуществом, разделе совместно нажитого имущества в соответствии с долями по 1/2

Хорошо, что Вы все это время продолжали проживать в доме, соответственно пользовались и владели им, поэтому срок давности будут исчислять с момента, когда бывший муж зарегистрировал право собственности только на себя, или со дня, когда Вы узнали об этом.

Справедливость и закон на Вашей стороне.

Всего доброго!

03.02.2023, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Можно будет, но сложно! Гораздо легче будет оспорить его право собственности, и признать дом совместно нажитым.

03.02.2023, 23:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Татьяна.

1)А для чего вы идете сложным путем таким?!

2)Подавайте иск о разделе имущества, в данном иске будет оспорено его право собственности, оно будет признано совместно нажитым.

3)да, нужно будет иметь доказательственную базу, но это все возможно..

4)Но постарайтесь составить иск хорошо в даном случае.

5)если сомневаетесь в своих силах, можете обратиться к юристу/адвокату на сайте, однако образцов в интернете много.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов.

Ст. 131-132 ГПК РФ.

03.02.2023, 23:22

Вы имеете право подать иск о разделе совместно нажитого имущества - стю 34 СК РФ - срок давности не пропущен, но надо грамотно писать иск - ст. 38, ст. 39 СК РФ и позиция ВС РФ -

Пленум Верховного суда (ВС № 15 от 5 ноября 1998 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

В этом постановлении сказано следующее: трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов "узнал или должен был узнать" о нарушении своего права.

03.02.2023, 23:23

Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.

1. Если вопрос о разделе имущества не поднимался, то срок исковой давности еще не начинал исчисляться (ст.200 ГК РФ, п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ), т.к. начинается он со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

2. Таким образом если Вы докажете, что дом был построен в период брака, то вправе претендовать на половину (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Так что можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если добровольно он делить дом не согласен.

03.02.2023, 23:37

У Вас по сути истекли сроки исковой давности, 5 лет после развода.

Сперва надо восстановить сроки через суд.

Только затем подавать иск в суд о разделе совместного имущества.

Пробуйте, шансы есть, но они минимальные, с каждым годом они уменьшаются.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ.

04.02.2023, 00:12

В соответствии с ч.7 ст.38 Семейного кодекса у вас было 3 года на раздел совместно нажитого имущества.

В соответствии статьёй 200 ГК срок может быть восстановлен.

04.02.2023, 10:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, срок исковой давности считается не с момента расторжения брака, а с момента нарушения прав одной из сторон, в данном случае нарушение Вашего права состоит в том, что муж оформил дом на себя.

Исковое заявление должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ, если нужна помощь, можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

04.02.2023, 13:44

Мы в разводе 5 лет. Он оформил дом, который стоит на земле купленной в браке, и меня никто не спросил. Разве это не нарушение моих прав?

03.02.2023, 23:20

Вам не нужно идти через раздел имущества, по суду нужно признавать право собственности по 1/2 за вами тоже.

03.02.2023, 23:25

Ну то что вас никто не спросил, это отдельная история, так как дом он предоставил скорее всего информацию, что построен позже, предоставил свидетельство о разводе.

ТО ЕСТЬ ТУТ МОМЕНТОВ МНОГО.

03.02.2023, 23:26

Нарушение - пора в суде делить 50 на 50! Мой ответ выше.

03.02.2023, 23:26