Попробуйте обосновать 15.1 в смысле работы ген. директора в другой организации
А Вы о чем вообще сейчас спрашиваете? И КТО вам, ГДЕ и ЧТО ответил?
Кто-то отвечает, что не могу работать ген. директором ЧОО и оперативным дежурным в ЧОО, ссылаясь на ст.15.1 закона о детективной и охранной деятельности. Кто-то отвечает, что могу, поскольку ЧОО не является ни государственной ни общественной организацией. В общем, конкретного ответа я не получил. Хотелось бы услышать ответ специалиста, который встречался с такой ситуацией. Я в растерянности: "льзя" или "нельзя".
Вопрос следующий. Я его задавал, но никто толком не ответил. Вопрос касается закона о детективной и охранной деятельности, касательно ст. 15.1. Я являюсь ген. директором ЧОО и в то же время работаю в ЧОО оперативным дежурным. Это является нарушением закона или нет? Я рассматриваю эту статью на запрет устройства в качестве работника только в государственных и общественных организациях. Ваше мнение?
В другой частной охранной организации.
На основании ст. 15.1 ФЗ
Короче: Работа ген. директором в одной частной охранной организации и работа в другой частной организации оперативным дежурным (работником), является нарушением закона о частной охранной и детективной деятельности ст. 15.1 или нет?
Да, является нарушением.
В ст. 15.1 ФЗ указано
Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности
А также вступать в трудовые отношения в качестве работника Вам запрещено в качестве работника устраиваться в другие организации (за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности) В том числе и в другую ЧОО.
Есть практика Нижегородского суда, где судья отметил, что ст. 15.1 закона о детективной деятельности: Довод ответчика о том, что руководитель охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности, не основан на нормах действующего законодательства, поскольку в данном случае имеется ввиду вступление в трудовые отношения в качестве работника именно в указанных структурах. Данное обстоятельство подтверждается также статьей 12 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в соответствии с которой работникам частной охранной организации не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях.
Достаточно спорное утверждение. Например, для руководителя - существуют дополнительные по сравнению с работниками ограничения, например, указанные в ст. 276 ТК РФ.