Домодедово, 04.02.2023, 07:18

Может ли супруга претендовать на автомобиль, купленный в кредит до брака и проданный после?

Вопрос №20203475 из г. Москва
опубликован 04.02.2023, 07:18
Мной был приобретен автомобиль в кредит в 2013 г. Я был холост в это время. В 2014 Я женился. И уже состоя в браке Я продал этот автомобиль и купил другой. Может ли супруга претендовать на этот автомобиль при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. В этом случае Вам придётся представить суду убедительные доказательства того, что спорный автомобиль был приобретен не за счёт совместных денежных средств супругов, а исключительно за счёт продажи Вашего добрачного имущества, тем самым спорный автомобиль не подпадает под категорию совместной собственности супругов (статья 34 СК РФ) и не подлежит разделу в порядке статей 38 - 39 СК РФ. Доказывать это придётся исключительно документами, по цепочке владения. Докажете - отстоите единоличное право собственности, не докажете - суд применит правила о разделе собственности супругов. Такие дела.

04.02.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алексей!

Можно сделать так чтобы не претендовала.

Надо в этом случае будет доказывать, что деньги от продажи старого автомобиля пошли на приобретение нового.

Вот в этом случае можно будет избежать раздела.

Ст. 34-36 СК РФ.

04.02.2023, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В случае спора о разделе совместно нажитого имущества, вы вправе представить в суд доказательства, что деньги вложенные в покупку второго авто с учетом продажи первого авто. (Чеки, квитанции и пр.) ст 56 ГПК РФ.

04.02.2023, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Второй автомобиль был приобретен на средства от продажи первого авто, который в свою очередь был приобретен до заключения брака (ст.10, 36 СК РФ).

Чисто формально она может претендовать на авто, т.к. приобретен, оформлен на Вас в период брака

При разделе имущества Вы можете просить суд признать авто личной собственностью, т.к. приобретен на добрачные средства (ст.38 СК РФ).

Вопрос только в доказательствах, каждая сторона доказывает свою позицию (ст.56 ГПК РФ)

(н-р, вырученные деньги положены на счет, и с этого счета потом была оплата за второе авто или отсутствие большого разрыва во времени между продаже первого авто и покупкой второго, и т.д.

04.02.2023, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Алексей!

Объясняю Вам!

Я не представляю, как Вы, будучи в браке, будете доказывать, что именно эти деньги, которые Вы выручили за продажу старого автомобиля пошли на покупку нового

Это практически невозможно, чтобы Вам не советовали

В Вашем случае, увы, но ситуация при разводе будет развиваться по правилам ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

04.02.2023, 07:39

Здравствуйте Алексей

При расторжении брака имущество приобретенное в браке делится, но есть отсутпление от этого условия:

Как указано в п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

___

Поэтому, представив в суд доказательства приобретения тс до брака и расход средств можно признать тс вашей личной собственностью.

Ваша супруга право имеет, другое дело, будет ли удовлетворено ее требование.

04.02.2023, 07:59

Тогда автомобиль купим до брак, таким образом это лично ваше имущество и соответственно супруга не может рассчитывать на раздел автомобиля.

04.02.2023, 10:14

Здравствуйте, Алексей! Давайте по порядку.

1. Если продали приобретенный до брака автомобиль, то новый по умолчанию считается совместно нажитым имуществом в силу ст.34 Семейного кодекса РФ.

2. Однако согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

3. Т.е. если Вы докажете факт вложения своих добрачных средств в приобретение нового авто, то в этом случае вправе претендовать на авто, купленное в браке, как на собственное.

4. Однако понадобятся доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Но даже если не сохранилось договоров, их можно затребовать, т.к. в ГИБДД они есть, т.к. транспортные средства Вы регистрировали после "сделки". Согласно ст.57 ГПК РФ после подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ) Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

5. По дополнению: вызывает вопросы такая "купля-продажи", т.к. таким образом имущество между супругами не перераспределяется...

04.02.2023, 10:16

Может, если в браке погашался кредит - по закону вносимые платежи с смента заключения брака - общее имущесвто супругов - стю 34 СК РФ. То есть арифметика рулит, скажем, автомобиль стоил 1 000 000, Вы из личных средсвт - стю 36 СК РФ внесли 500 000, и в браке ещё внесено 500 000 - то есть супруга претендует на 1/4 автомобиля.

Если же Вы до брака полностью выкупили первый автомобиль, то он только Ваш. И если Вы в барке его продали и строго на эти же деньги от продажи купили новый автомобиль, то он только Ваш! Но доказать придётся, если супруга в суд подаст, что именно те Ваши личные деньги от продажи личного автомобиля пошли на покупку нового - ст. 56 ГПК РФ.

04.02.2023, 11:19

А как доказать? Уже прошло много лет. Мы фактически обменялись автомобилями! В дкп написали что продали друг другу авто по 100 тр.

04.02.2023, 07:34

Алексей!

Не тратьте силы и время на пустые хлопоты.

Судя по вашему вопросу никаких доказательств у Вас нет

Кроме того, в результате коммерческого обмена вся цена от проданного ранее автомобиля "растворилась" при покупке другого.

04.02.2023, 07:43

Фактически был обмен (мена).

Т.е. Вы собственник продали авто покупателю, и тут приобрели у него же второе авто.

Вы вместо первого авто приобрели второе.

Это и доказывает что второе авто приобретено на средства от первого.

Доказательства - эти 2 договора КП.

04.02.2023, 07:43

Не обнадёживайтесь, ничего это не доказывает. Это из реальной практики. Автомобиль совместный и супруга вправе претендовать на 1/2 от его рыночной стоимости на дату обращения в суд. Если Вы еще не расторгли брак, то просто продайте его до расторжения брака.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.02.2023, 09:13

Алексей, доказать приобретение авто за личные средства в браке в изложенном Вами случае Вы можете при наличии двух ДКП на руках и опытного юриста-судебника в судебном заседании. Без опыта именно таких дел сложно доказать. Недавно в одном из московских судов вынесено похожее решение, только в отношении двух квартир, одновременно проданных за одинаковую цену. Такие дела сложные. В итоге зависят от трех юристов: юриста истца, юриста ответчика и от судьи.

04.02.2023, 11:02

Всё можно доказать. Свидетели, два договора купли-продажи с одинаковыми (близкми) датами и одной ценой и т.д. Если у Вас договор мены был - ещё проще - Вы как-то непонятно излагаете про обмен...

04.02.2023, 11:21