Москва, 04.02.2023, 11:38

Как правильно оформить первоначальный взнос в ипотеку, полученный от родственника?

Вопрос №20203998 из г. Москва
опубликован 04.02.2023, 11:38
Хотим с мужем взять ипотеку, как первоначальный взнос вкладываем личные мои средства, которые дала мне мама. Можно ли это заверить и считалось лично моим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляйте брачный договор.

04.02.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Договор дарения от мамы на эту сумму денег и расписка от мужа, которой он подтверждает что деньги подарены мамой вашей, этого будет достаточно!

04.02.2023, 11:40

Если по банку видно, что деньги от неё, то говорите, что подаренные, значит Ваша доля при разделе будет больше.

А вообще можете сразу тогда купить в долевую собственность и указать, что Ваша доля больше.

04.02.2023, 11:54

Оформляйте у нотариуса брачный договор, который вы вправе заключить с супругом и после брака.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

04.02.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, можете составить брачный договор. Так же то, что это ваши личные средства, будет подтверждено банковской выпиской, но и с супруга расписку возьмите.

04.02.2023, 11:58

Добрый день, Мария!

Два варианта действий:

1. либо заключить брачный договор, где описать как будут определены доли в квартире.

2. либо удостоверить договор купли-продажи у нотариуса, в нем определить размер долей вашей, вашего супруга и детей. Нотариус сразу в договоре купли-продажи укажет, что доли каждого из вас является единоличной собственностью, брачный договор не потребуется.

04.02.2023, 12:04

Пусть ваша мама вам эти деньги подарит по договору дарения, чтобы деньги были ваши и при выделении долей в квартире ваша доля будет выше за счёт этих денег и деньги не будут совместно нажитым имуществом.

04.02.2023, 13:03

Мама к сожалению умерла, договор составить не сможет, но перевела как мне деньги так они и не снимались в истории видно.

04.02.2023, 11:44

Тогда только расписка от вашего супруга! + выписка по счету о переводе.

04.02.2023, 11:46

Тогда самое надежное - брачный договор. Расписки и выписки не помешают мужу оспорить принадлежность денег в суде.

04.02.2023, 11:59

Спасибо! Но ситуация не очень простая! Будет вложен мат капитал доли сразу на 4-ых (дети, муж и я) хотим сделать. Мои личные средства вложенные первый взнос, но потом продадим квартиру мужа получается у него тоже будут свои личные. Мы хотим сделать так, любые личные средства вложенные в ипотечную квартиру и не важно когда, чтобы считались в случае расторжения брака общими. Вот как правильно это сделать, когда и куда обратится не знаем.

04.02.2023, 12:00

Это можно указать в брачном договоре.

04.02.2023, 12:03

В таком случае вам нужно сделать брачный договор, задавайте вопросы правильно.!

04.02.2023, 12:03

Вывод: правильный брачный договор. Всем большое спасибо за помощь.

04.02.2023, 12:16