Неправомерное сокращение отпуска - в чем законность действий руководителя?
Здравствуйте, Гулия! По ашему вопросу:
------------------------------------------
1.Да,это грубое нарушение трудового законодательства
2. В соответстии со ст.122 Трудового кодекса РФ:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя
3. Соответственно вам обязаны предоставить отпуск в полном объёме-28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)
4. При чем, согласно ст.123 ТК РФ:
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
5. Соответственно, ни о какой "Недоработке" дней за очередной рабочий год быть не может. В вашем отношении работодатель пытается принудительно разделить отпуск на части. Но это незаконно, так как в силу ст. 125 ТК РФ разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя Никакого права единолично сокращать отпуск, делить его на части руководитель делить не имеет права
6. В связи с изложенным выше- переговорите лично с руководителем со ссылкой на указанные выше статьи ТК РФ, потребуйте исполнения норм ТК РФ и предоставления отпуска полном объёме. Предупредите, что обратитесь в Государственную инспекцию труда
7. Если руководитель будет волокитить или продолжать нарушать закон, то в таком случае действительно-направьте жалобу в Госинспекцию по труду
8. Государственная инспекция труда вынесет представление об устранении нарушений закона, и может привлечь руководителя к административной ответственности. Закон полностью на вашей стороне
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Директор - самодур и нарушает Ваши права - головй думать он не умеет как надо! По закону он обязан предоставить отпуск 28 дней - тем более приказ был издан.
За Вас -
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Врёт он про невозможнсоть предоставить Вам отпуск авансом, это он раньше думать должен был - при составлении графика отпустков и до издания приказа.
Иное дело - у Вас нет ни копии графика отпусков заверенных. Ни приказа этого про Ваш отпуск - надо было сразу брать - ст. 62 ТК РФ.
Вывод: Жалуйтесь в ГИТ и прокурору. Хотя Вам решать... Вам ещё работать...
Законных оснований для переноса отпуска нет, директор не права.
За второй и последующий рабочие годы отпуск может предоставляться в любое время (ст.122 ТК РФ).
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
.
Разделение отпуска на части не по инициативе работника незаконно (ст.125 ТК РФ).
.
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпускаПо соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Вам не обязаны предоставлять отпуск на все 28 дней.
Одна часть 14 дней, остальная в течении года, кроме случаев, когда есть у работодателя долги по отпуску.
Отпуск предоставляется на основании графика отпусков и согласия работника.
При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.
Здравствуйте, Гулия!
Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
То есть разделить отпуск на части можно только по соглашению между работником и работодателем. Если работник не согласен на разделение его отпуска на части, работодатель обязан предоставить отпуск полностью. Независимо от того, что работник не отработал ещё стаж, необходимый для предоставления отпуска за текущий период.