LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.02.2023, 21:41

Можно ли вернуть излишне взысканную сумму от службы приставов, прошло более 2-4 лет?

Вопрос №20205506 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2023, 21:41
Вопрос по сроку давности обращения в службу приставов по обнаружению излишне удержанной суммы и ее возврату. Решением суда принято взыскать задолженность в сумме 500 тыс. руб. солидарно с двух должников. Начато исполнительное производство. Производство начато в разное время в разных местах нахождения должников, но на всех наложена одинаковая сумма по 500 тыс. руб., при этом в сводное производство дело не объединялось, получается, что на каждого одна и та же сумма и могло быть двойное списание. На момент начала производства в отношении одного из должников, общая сумма задолженности уже уменьшилась и составила 300 тыс. руб, так как с одного из должников раньше списали часть задолженности. Пристав зафиксировали эту сумму, но через какое-то время сменился пристав и далее в течении 3 лет была все равно взыскана вся сумма в размере 500 тыс. руб. с одного из должников, т.е. на 200 тыс. руб. больше. Сверка по задолженности приставом не производилась, пристав просто закрыл исполнительный лист когда погасилась вся задолженность в 500 тыс. руб. Должник по ряду причин тоже этот момент пропустил. Прошло два года с момента как была взыскана последняя сумма и погасилась эта задолженность. Сейчас поднимая документы этот момент выяснился. Можно ли сейчас вернуть излишне взысканную сумма от службы приставов, написав заявление, если излишние взыскание произошло приставами более 2-4 лет назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

От приставов вы ничего не взыщете.

У них ваших денег нет. А срок подачи жалобы на их действия вы пропустили намного

Вам необходимо написать претензию должнику о возврате излишне выплаченной суммы, а при отказе подать иск в суд о взыскании денег как его неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

Трехгодичный срок давности для обращения в суд начинаетсясо дня, когда вы узнали о переплата ст. 196-200 ГК РФ

Так что в этот срок вы укладываетесь.

04.02.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Максим! Так 2 или 4? Если не прошло 3 лет (ст.196 ГК РФ) с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску (ст.200 ГК РФ), то реально взыскать эти суммы как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же 3 года прошло, то попробовать можно, но ответчик может заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

04.02.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы с датами уточните 2 или 4 года? Если 2 - то иск к взыскателю - несоновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ, а если 4 года - то - СИД пропущен вроде как.

На пристава можно писать заявление о преступлении - некие перспективы можно усмотреть...

04.02.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уточнение по вопросу. Если пристав списал больше, чем фактическая задолженность по исполнительному производству, есть все подтверждающие документы. Можно ли вернуть эту сумму, если обратиться к приставам через какое-то время. Сразу не получилось, прошло несколько лет. Например, можно обратиться к приставам спустя 3-4 года, есть ли по этому поводу срок давности.

04.02.2023, 21:59

Можно вернуть по ст. 1102 ГК РФ

. Прочтите внимательно мой ответ выше.

04.02.2023, 22:07

Вам выше ответили. Притсав деньги если похитил или преступно взыскал - пишите заявление в полицию или Следком.

А взыскать можно с того, кто получил необоснованно - но тут СИД - 3 года. Вы типа не знали ничего? Суду письменно изложите... может и восстановит срок или посчитает, что не пропустили, если будет заявление о применении срока - ст. 199 ГК РФ.

04.02.2023, 22:19