Можно ли вернуть излишне взысканную сумму от службы приставов, прошло более 2-4 лет?
От приставов вы ничего не взыщете.
У них ваших денег нет. А срок подачи жалобы на их действия вы пропустили намного
Вам необходимо написать претензию должнику о возврате излишне выплаченной суммы, а при отказе подать иск в суд о взыскании денег как его неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.
Трехгодичный срок давности для обращения в суд начинаетсясо дня, когда вы узнали о переплата ст.
Так что в этот срок вы укладываетесь.
Здравствуйте, Максим! Так 2 или 4? Если не прошло 3 лет (ст.196 ГК РФ) с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску (ст.200 ГК РФ), то реально взыскать эти суммы как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если же 3 года прошло, то попробовать можно, но ответчик может заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).
Вы с датами уточните 2 или 4 года? Если 2 - то иск к взыскателю - несоновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ, а если 4 года - то - СИД пропущен вроде как.
На пристава можно писать заявление о преступлении - некие перспективы можно усмотреть...
Уточнение по вопросу. Если пристав списал больше, чем фактическая задолженность по исполнительному производству, есть все подтверждающие документы. Можно ли вернуть эту сумму, если обратиться к приставам через какое-то время. Сразу не получилось, прошло несколько лет. Например, можно обратиться к приставам спустя 3-4 года, есть ли по этому поводу срок давности.
Можно вернуть по ст. 1102 ГК РФ
. Прочтите внимательно мой ответ выше.
Вам выше ответили. Притсав деньги если похитил или преступно взыскал - пишите заявление в полицию или Следком.
А взыскать можно с того, кто получил необоснованно - но тут СИД - 3 года. Вы типа не знали ничего? Суду письменно изложите... может и восстановит срок или посчитает, что не пропустили, если будет заявление о применении срока - ст. 199 ГК РФ.