Алименты за три года - правовые аспекты, оптимальная сумма и возможные препятствия
1) Можно, но надо доказывать что должник не исполнял, несмотря на требования и т.д. Норма весьма мутная - вот она -
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
2) Вы вообще ещё не подавали ни разу? Тут или в мировоой суд заявление о вынесении судебного приказа - если долждник имеет постоянный заработок - тогда 25% от заработка (дохода) на одного ребёнка и т.д., а если не постоянный заработок (доход), то иск в районный суд - в твёрдой сумме или комбинированно.
3) Рекомендую почитать и СК РФ со ст.. 80 и
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
ссылка -
Суд взыщет алименты с даты обращения в суд - в твёрдой сумме, если установит, что должник не имеет постоянного дохода или в проценте от постоянного дохода. Возможны некотрые отклонения от основной линии...
Здравствуйте, Ирина! Давайте по порядку.
1. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.
2. Смотря есть ли официальный доход. Если есть, то в % от дохода подаете на взыскание 1/4 согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. А если нет, то в ТДС. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.
3. Оснований для отказа во взыскании алиментов при установленном отцовстве быть не может. А вот за последние 3 года если не докажете факт обращения за алиментами, могут отказать. Как правило алименты взыскиваются с обращения в суд. Бремя доказывания лежит на Вас (ст.
Здравствуйте, Ирина!
Подать можно.
Если доход постоянный, то подается в доле. Если непостоянный, то в твердой сумме. Это не "лучше" или "хуже", а зависит от того постоянный или непостоянный доход. Запросы по работе может сделать суд.
Отказать может за прошлый период если будет установлено, что Вы не просили алименты и что должник не уклонялся от оплаты.
См. СК РФ:
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
1. Можно, ибо каждый вправе обращаться в суд (статья 3 ГПК РФ).
2. Зависит от регулярности дохода. Если ответчик имеет официальную работу - тогда лучше 1/4 от заработка, если не имеет - тогда в твёрдой денежной сумме. В крайнем случае Вы вправе подать, например, в твёрдой денежной сумме, а по ходу рассмотрения дела уточнить иск и просить взыскать алименты в размере 1/4 от дохода ответчика.
3. В соответствии с пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен). Вот и делайте выводы о перспективах самостоятельно, с учётом своей доказательной базы - обращались ли к ответчику ранее за алиментами, если да, то чем это подтверждается. И если обращались и имеете на руках соответствующие подтверждения, из числа вышеприведённых (хотя бы переписку в WhatsApp и т.п.), тогда можете требовать алименты с момента, следующего из переписки, в пределах 3 лет от даты подачи иска. Если нет - тогда нет смысла заморачиваться, в этой части в иске будет отказано, поэтому имеет смысл просить взыскать с момента предъявления иска. Такие дела.
Здравствуйте Уважаемая Ирина!
1. Вы можете безусловно подать исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, так как он не работает официально, и Вам не известен его заработок. Сумму можете указывать не меньше прожиточного минимума в регионе.
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
2. По поводу взыскания за последние три года, это возможно только в том случае, если Вы все три года пытались взыскать алименты добровольно, а именно писали смс об оказании финансовой помощи, соглашение заключали письменное, если у Вас есть эти все доказательства ст. 57 ГПК РФ, то безусловно Вы имеете полное право взыскать за все три года, за злостное уклонение отца ребенка.
Вы в любом случае взыщите алименты главное исковое заявление составьте в порядке ст.
Всего Вам наилучшего.
Добрый вечер, Ирина,
1) Начнем с того, что нужно изучить статью по вашему вопросу.
Ст. 107 Семейного кодекса РФ
[b]2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
2)Так как вы не подавали ранее заявления и не было нотариального соглашения об уплате алиментов, то взыскать алименты за предыдущее период у вас не получится.
3)Теперь касаемо алиментов, смотря как вам будет выгоднее...
Если вы не знаете место работы и не уверены что работает, то в этом случае можно в твердой денежной форме.
4)Однако, вы можете подать ходатайство в суд об истребовании документов о его работе через суд.
5)После чего уточнить требования к иску, если выгоднее будет от процента заработной планы подать. [/b]
ст.81 Семейного кодекса РФ, СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
Здравствуйте, Ирина.
1. Можно, если ранее платил, и соглашался с алиментами, и меры по оплате предпринимались. Если нет - то с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ)
2. Если нет стабильной работы - в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ)
3. Да, в общем, оснований для отказа не вижу. Если все документы приложите, и верно составите иск, то все будет нормально.
Здравствуйте!
1. Если Вы ранее не взыскивали алименты, то только с даты обращения в суд.
2. Если он работает и получает постоянный доход, то подавать в мировой суд в процентном соотношении, на одного ребёнка 25%.
Согласно ст. 83 СК РФ, взыскание алиментов в твердой денежной сумме допускается при наличии определенных оснований, а именно: если родитель, обязанный уплачивать алименты: имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход; если получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в иностранной валюте; если отсутствует заработок и (или) иной доход; а также в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При этом, размер алиментов в твердой денежной сумме, установленный судом, должен быть достаточным для удовлетворения привычных, а не только ограниченно необходимых («минимальная потребительская корзина») потребностей ребенка, и должен определяться, исходя из реальных материальных возможностей родителя-плательщика с учетом необходимости обеспечения его собственного существования и членов его семьи на оставшиеся от уплаты алиментов средства.
3. Ни на каком основании суд не откажет во взыскании алиментов на содержание ребенка.
Ирина, здравствуйте.
Конечно такое право у Вас имеется, Вы можете подать исковое заявление в суд, с требованием о взыскании алиментных платежей за последние три года.
Но мужу в иске надо привести доказательства, что Вы предпринимали неоднократно попытки ко взысканию алиментов. Бремя доказывания здесь лежит на Вас.
________
Согласно статьи 107 СК РФ
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов
________
Подавать в твёрдой денежной сумме.
Суд может отказать в иске только на основании недоказанности Вами фактических обстоятельств, которые имеют важное значение для рассмотрения дела по существу (описала выше)
С уважением, Дарья Алексеевна.