LSN Messenger
Биробиджан, 06.02.2023, 01:50

Как защитить свои интересы при оформлении доверенности на покупку помещения под офис - советы юриста

Вопрос №20208593 из г. Биробиджан
опубликован 06.02.2023, 01:50
У меня вот такой вопрос к вам как к юристу. Нахожусь в браке, отношения с не ладятся. Муж берёт кредит сам на себя для покупки помещения под офис, без поручителей. Сказал т.к я отказалась оформить кредит на себя мы идём к натариусу чтобы сделать доверенность в которой указано, что он являнтся собственником этого помещения и я на него не претендую и претензий не имею. При этом он сказал, будет платить сам и на семью эти долги не лягут. Действительно ли это так? Или нужно прописать что-то дополнительно в доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера

В вашем случае : если между вами будет заключено соглашение о разделе имущества нотариально заверенное, то в случае рассторжения брака действительно, данным документом будет подтверждено, что вы не претендуете на купленное помещение , так же в случае возникновения долга по кредиту у вашего супруга вы к нему не будете иметь отношение, так как доли в этом имуществе у вас не будет, то кредитор не сможет применить ст.45 СК РФ.

___

В соглашение о разделе имущества вы указываете все условия в отношении общего режима имущества приобретенного в браке

Ст.45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

Как указано в п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака: все имущество нажитое в браке является общим и подлежит разделу, если соглашением не предусмотрено иное.

06.02.2023, 02:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лучше всего было бы оформить нормальный брачный договор в порядке ст. 40 Семейного Кодекса РФ, где было бы четко прописано, кому что принадлежит.

06.02.2023, 01:50

Вера, здравствуйте!

Думаю, муж хочет вам предложить подписать Соглашение. Только я не вижу в нем пользы для вас. деньги будут изыматься из семейного бюджета, а собственник будет один он? И на какую сумму кредит? Как понять фразу, что на семью долги не лягут? Все имущество, нажитое в браке, в том числе и долги по кредитам, согласно ст. 38, 39 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ делится пополам. Если вы подпишете Соглашение, что это только его кредит и его долг, а какая польза от этого семье? На мой взгляд он сознательно вас обманывает.

Вам стоит проконсультироваться с юристами, прежде чем такое подписывать. Или заключить брачный договор, в котором определить что и кому из общего имущества принадлежит, в соответствии со ст. 40 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Желаю вам успешного решения вопроса.

06.02.2023, 02:04

Прошу конкретный ответ по данной ситуации.

06.02.2023, 01:55

Написала ответ выше и в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста.

06.02.2023, 02:05

Ответа на вопрос так и нет.

06.02.2023, 02:04

Вера, такой документ не может быть Доверенностью. Это Согласие или соглашение. Смысл моего вопроса в том, что вам какой смысл семье сидеть на хлебе и воде, пока он будет гасить кредит за свое помещение. Что вам от этого? Раскройте всю информацию, чтобы не догадываться. Какой вы ответ хотите получить? На что?

06.02.2023, 02:13