Как передать долю жилого дома без регистрации в росреестре?
П.!
Хочу подарить долю жилого дома с долей участка, но не хочу регистрировать «права» в росреестре (или ЕГРН).
В статье 55, во втором абзаце, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023), увидел:
После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан... если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.
Вопрос: как оформляется такое возражение? Как УВЕДОМИТЬ «госорган» о изменении «собственника»?
Благодарю!
Лучший ответ
Оформляется нотариусом, которому Вы скажете об этом.
Для изменения собственника подадите документы в Росреестр через мфц.
Но Вы же сами написали, что не хочу...
и тут же пишите, как уведомить госорган...