Как решить вопрос подтапливания участка соседями через перекачку грунтовых вод в канаву на моем участке?

Где можно урегулировать вопрос о подтаплении моего участка соседями путем перекачки ими грунтовых вод в канаву проходящую в доль моего участка. Зимой вода в канаве замерзает и вода заливает часть дороги общего пользования и мой участок как поступить на контакт соседи не идут.
Лучший ответ

Это нарушение земельного законодательства, для начала напишите в Администрацию района, при отсутствии эффекта решайте через суд.

Если на контакт не идут - явно следует подавать иск по ст. 304 (305) ГК РФ.

Указанное надо фиксировать и обращаться с иском в суд.