Как правильно передать свою долю в наследство без нотариуса - опыт в МФЦ.
Здравствуйте! Дарение доли необходимо нотариально удостоверять, в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ ст. 42:
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Есть исключения, но это не Ваш случай.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Не можете. Нотариальное удостоверение дарения доли обязательно.
Здравствуйте. Обязательно нотариальное заверение договора дарения
Нотариус не понадобится в двух случаях:- собственники отчуждают все доли по одной сделке (купля-продажа);
- единственный собственник квартиры решил подарить долю (нет сособственников).
Вам нужно сначала вступить в наследство через нотариуса, а потом свою долю можете подарить без нотариуса.