Дополнительное оборудование на новом автомобиле - включено в цену или нет?
Здравствуйте, Лилия! Давайте по порядку.
1. Вам должны продавать транспортное средство по той цене, что указана в договоре. Туда может быть включено дополнительное оборудование, а может быть продано отдельно. Но если оно уже установлено, как следует из вопроса, то должно быть включено в цену по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Оформление заказ-наряда за Вашей подписью в данном случае неправомерно, т.к. доп. оборудование уже установлено.
2. Однако если Вы заказывали по предварительному ДКП (ст.429 ГК РФ) авто без допов, а навязывают допы за космическую цену, то это незаконно: согласно статье 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" запрещено обуславливать приобретение одни товаров приобретением других товаров или услуг. Так что вынуждать не имеют права в этом случае купить с допами. А вот Вы в этом случае вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
3. Однако если предварительного ДКП нет, то продавец вправе продавать транспортное средство по той цене, по которой считает нужным.
Здравствуйте, Лилия!
Есть конечно норма.
Вот она:
Статья 135 ГК РФ. Главная вещь и принадлежность. Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Соответственно, поскольку оборудование уже установлено, то оно должно входить в цену авто.
Более того, нелогично даже и то, что Вам предлагают оформить заказ-наряд на то что уже было установлено.
Здравствуйте Лилия
Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности (п. 1 ст. 478 ГК РФ).
Следовательно, если в договоре купли-продажи комплектность автомобиля указана с учетом дополнительного оборудования, расходы на дооборудование автомобиля необходимо включить в стоимость автомобиля.
___
Таким образом: в продажную стоимость должна была войти стоимость дополнительного оборудования. Вы верно рассуждаете. Если требуют подписать дополнительное соглашение-это не законно.
В таком случае получается, что вас ввели в заблуждение при совершении сделки дкп
Ваше право требовать передачи вам покупки в таком виде на основании ст.478 ГК РФ, либо расторгать дкп и требовать возврата денег в порядке ст.450 ГК РФ.
Добрый день, Лилия.
1)Значит смотрите, касаемо сигнализации, вы уже ничего не сделаете, это неотъемлемая часть машины, и отказаться от такой услуги не получится.
2)Теперь касаемо ковриков, сеток, тут возможно.
3)Статья 16 Закона о защите прав потребителей запрещает обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других.
«Отказ в заключении договора купли-продажи автомобиля по причине отказа покупателя от "допов" незаконен. Отношения, связанные с заключением розничных договоров, заключаемых предпринимателями и юридическими лицами с обычными гражданами, относятся к сфере публичных. Из этого следует, что продавец не может отказать в заключении публичного договора, если клиент не хочет покупать ненужное ему оборудование»
Аналогичная норма прописана и в п. 1 ст. 426 ГК РФ: «Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами».
4)Теперь касаемо заказ наряда, как они могут его открыть с вами, если уже все установлено на авто, это так же нарушение норм.
5)Выяснить еще нужно, предварительный есть ДКП или нет.
Но вообще советую выбрать юриста/адвоката и индивидуально решить вопрос.