Москва, 06.02.2023, 15:19

Наследство в охранной зоне ЖД - поиски клада и проблемы с получением открытого листа

Вопрос №20210446 из г. Москва
опубликован 06.02.2023, 15:19
Мне в наследство передали место где спрятан клад там находится слитки золота которые никакой археологической ценности не представляют. Проблема в том это место находится в охранной зоне железной дороги. Я обратился с просьбой к руководству РЖД разрешить под их контролем извлечь завещанное. Мне прислали ответ что для этой цели необходимо получить открытый лист как для археологических раскопок. На все доводы тупой ответ получайте открытый лист. Мой почта chiefpilot124@gmail.com
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы получили " место " по наследству, и оно включено в наследственное имущество

по сию 1112 ГК РФ значит у вас должно быть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

Если вам чинят препятствие в его пользовании, тогда вам надо обращаться в суд за защитой своих прав

А если это теретическая задача для студентов, связанная с правилами и порядком эксплуатации железной дороги и ее охранной зоной, то решается она с применением не наследственных, а совсем других норм права - НПА.

06.02.2023, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1) В наследство клад передать не могли - это противоречит закону

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

и

ГК РФ Статья 233. Клад

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.

3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

2) Отказ РЖД можете оспорить в суде. Но суд Вам откажет с вероятностью примерно 100%.

3) Наследодатель оставил Вам документы о своём праве собственности на золотые слитки? Но и тогда сложно Вам будет искать их...

06.02.2023, 15:34

Добрый вечер, Анатолий, начнем с того, что в наследство "расположение клада" практически не могут оставить, в теории возможно, но противоречит все же закону.

2)Если бы вам оставили там участок в собственности, то тогда они не могли вам препятствовать.

3)А так как такого нет, то вам необходимо получить открытый лист как для археологических раскопок, ответ полностью правомерный от них, вы ничего не сделаете...

4)Обжаловать-то вы можете, но шансов почти нет..

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Как включить имущество в наследственную массу

Что именно входит в состав наследства

ГК РФ Статья 1112. Наследство

Можно ли унаследовать неприватизированную квартиру

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

06.02.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отношения, связанные с приобретением права собственности на клад, регулируются статьей 233 Гражданского кодекса РФ.

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

Таким образом, если Вы не являетесь собственником участка, то вознаграждение в размере 50% от стоимости клада будет распределяться между Вами и собственником. Но это в том случае, если найденные вещи представляют культурную ценность. В ином случае клад подлежит передаче собственнику земельного участка.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

Можно ли унаследовать неприватизированную квартиру

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

07.02.2023, 04:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Посмотрите в каких случаях выдаётся открытый лист на производство раскопок моя ситуация никакого отношения к ним не имеет. Все что вы прислали мне давно и хорошо известно читать я не разучился. Не совсем точно я выразился в смысле получения наследства. Мне стала известна информация от моего родственника и то что сокрыто то же принадлежало моему родственнику как в этом случае определить, наследство или же что то другое в этом смысл.

07.02.2023, 08:04

1) Ваш родственник преступным путём завладел чужим имуществом. Пока видно так.

2) Никакого наследсвта Вы не получили.

3) Имеющуюся у Вас информацию Вы не сможете использовать легальным образом.

4) Какие-то шансы добраться до клада есть, но весьма сомнительно, что они реализуются.

07.02.2023, 10:03

Если там действительно что-то было и Вы сообщили об этом целой организации, то они давно уже всё выкопали и поделили.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.02.2023, 10:06