Освобождаемся ли мы от уплаты налога при продаже квартиры, полученной в дар, если у нас есть другая недвижимость в собственности?
У мужа есть квартира, полученная в дар от родителей. Хотим её продать, не прошло ещё 3 года владения. У нас двое детей. Но у меня в собственности есть дом, общая площадь 96 м²,а мне принадлежить только пол дома, то есть 43 м², новая квартира по квадратуре где-то 76 м². Значит мы НЕ освобождаемся от уплаты налога?
И кадастровая стоимость нашей квартиры 400 тысяч. Из чего будет высчитываться налог, если квартира получена в дар?
Лучший ответ
Добрый день. Налог будет рассчитываться от цены квартиры, указанной в договоре купли-продажи. Вы праве применить имущественный вычет и уменьшить сумму, с которой уплачивается налог, на 1 млн. руб.