Мурманск, 06.02.2023, 16:23

Ошибочный перевод в Тинькофф - что делать, если деньги были отправлены на неправильный номер карты?

Вопрос №20210721 из г. Мурманск
опубликован 06.02.2023, 16:23
Сделала перевод с онлайн Сбербанк по номеру карты в банк Тинькоф. Ошиблась на две последние цифры. Составила обращение в тинькофф. Ждать рассмотрения 2 дня. Если тот человек потратит или снимет эти деньги, как мне вернут средства? Что вообще можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще ничего не сможете сделать. Банк ваши права не нарушил. А данные получателя средств банк невправе вам сообщать. Полиция вам тоже ничем не поможет, те средства были переведены добровольно.

06.02.2023, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Банк вообще не вернет ошибочный платеж, так как он уже совершен на счёт физ лица.

Если счета не существует, то банк вернёт вам деньги.

Если потратит, переведет, придется в судебном порядке возвращать деньги.

06.02.2023, 16:25

Здравствуйте, к сожалению вы не сможете вернуть эти деньги, надо быть внимательнее.

06.02.2023, 17:54

Так что делать? Какие банк предпримет действия? Будет ли?

Получается я вообще никак не верну деньги?

06.02.2023, 17:52

Ни каких банк не предпримет действий.

Вы можете вернуть деньги только через суд, как неосновательное обогащение.

06.02.2023, 17:58

Банк не должен принимать никаких действий. Это ваша ошибка, а не банка. Вернуть деньги сможете в судебном порядке. Подавайте Иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. По вашему Ходатайству суд сделает Запрос в банк для установления ответчика,-владельца счета, на который Вы перевили деньги. Иск податеся строго в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ... (иначе суд оставит Иск без движения)

06.02.2023, 19:31