Как разделить земельный участок, если на долю одного из собственников наложено обременение?
О выделе в натуре своей доли из общего имущества -
жилого дома. Но здесь не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Нужно подробнее изучить ситуацию и составить грамотное исковое заявление. Обратитесь к юристу в личном сообщении или по контактам указанным под ответом.
Нужно иск подать об разделении земельных участков (если площади вновь сформированных участков составляют каждый не менее 4 соток) и произвести раздел. Потом на основании этого решения потребовать у пристава внести сведения в Росреестр и установить арест только на участок Должника. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Действия пристава правомерны, но они не должны ограничивать законные права третьих лиц на выдел своих долей в натуре. Потому можно заявить иск о выделе долей в натуре. Там должны быть еще несколько требований.
Но перед иском рекомендую с взыскателем и потом с приставом переговорить. Здесь возможен вариант решения проблемы без иска, если они согласятся. Вам или Вашему юристу надо доходчиво со ссылками на статьи разъяснить им, что им выгоднее продать с торгов отдельный участок, чем долю.