Педагог доп. образования с двумя должностями в школе и пенсионер - положена ли ему доплата до МРОТ и сколько?
Добрый вечер, Яков.
1)Начнем с того, что у вас не полная ставка, а значит доплата до МРОТ в вашем случае не оплачивается...
2)Минимальная заработная плата устанавливается для ставки, а точнее — обычного рабочего дня в 8 часов или 40 часовой рабочей неделе (по общему правилу). Соответственно, при ставке 0,75 размер заработной платы уменьшается пропорционально, что законно...
3)Так что по нормам ТУ РФ никаких нарушений.
4)Единственное,, уточните в локально нормативном акте данную информацию у своего работодателя.
ст.133 Трудового кодекса РФ
НЕТ, вам никакая доплата не положена, так как вы уже получаете льготную пенсию.
Доплата положена в разнице между МРОТ и зарплатой.
Здравствуйте, Яков!
Cотрудникам, которые работают на условиях полного рабочего времени, нельзя устанавливать и выплачивать зарплату ниже МРОТ, ч. 3 ст. 133 ТК. С 1 января 2023 года федеральный МРОТ по России составит 16 242 руб. в месяц (Федеральный закон от 19.12.2022 № 522-ФЗ).
Таким образом, если Ваши оклады, а не зарплата «чистыми» меньше МРОТ, то доплата до МРОТ положена.