Мать - собственник квартиры и брат на прописке - Как матери выписать своего родственника?
Не надо, может по суду выселить, выписать..
Нет надо.
Через суд может.
Доказать что он не несет бремя содержания жилья.
Она может выписать его в судебном порядке, предоставлять ему другое жилье она не обязана.
Здравствуйте, Дмитрий.
Если брат не собственник и не проживает в квартире, то выписать можно через суд. Нужно доказать, что в квартире он не проживает, совместного хозяйства не ведёт с вашей мамой, расходы на квартиру он не несёт.
По суду вправе снять с регистрации и никто никому ничего не предоставляет.
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, этот ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы или ваша мать можете ознакомиться в любое время.
1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 35 ЖК РФ).
2 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
3 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
4 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 28, 55, 56, 131 ГПК РФ).
Во-вторых, если эта квартира вашей матерью была приватизирована на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" с письменного согласия ее брата, который был в этой квартире зарегистрирован по месту жительства (прописку для граждан в квартирах в России отменили 30 лет тому назад), то брат её в этом случае имеет в этой квартире бессрочное право пользования ею (смотрите статью 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").
В-третьих, для того, чтобы ваша мать смогла в соответствующем подразделении МВД РФ снять с регистрационного учета в своей квартире своего брата без его согласия, она должна получить в суде Решение о его выселении из указанной квартиры или Решение суда об утрате им права пользования этой квартирой. Подробней об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по жилищным спорам на ваш этот серьезный юридический вопрос № 20211600 с очень краткой информацией в нем было для Вас полезным.