Курган, 06.02.2023, 20:49

Как оформить права на квартиру, которая была продана в 2003 году, но осталась в собственности нескольких лиц?

Вопрос №20211665 из г. Курган
опубликован 06.02.2023, 20:49
В 2003 году мои родители продали квартиру, в которой было 3 доли (матери, отца и моя). Сделка состояла из заключения договора купли-продажи и передачи денежных средств. Т.е. на протяжении 20 лет мы до сих пор являемся собственниками этой квартиры, платим налоги и т.д. Моя мама умерла. В наследство на эту квартиру я вступать не стала, т.к. не совсем понимала что к чему и кому вообще она принадлежит, т.к. 20 лет там живёт совсем другой человек. Но сейчас этот человек нашёл начал требовать, чтоб я оформила дарственную своей доли ему. При этом, на сколько я понимаю, в то время должна была быть выделена доля в новом жилье, но поскольку покупатель не оформил документы на себя, естественно доли остались как и были. Значит ли это, что я могу распоряжаться своей долей как хочу, в том числе и продать её "жильцу"?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый вечер, Мария.

1)я вам советую выбрать юриста, адвоката, лично с ним обсуждать, так как ситуация запутанная много вопросов.

2)Пока что имеется ДКП, однако имущество не зарегистрировано в Росреестра, формально она принадлежит еще вам.

3)Однако, если комуналка оплачивается им, плюс он столько лет там живет, то фактически ситуация очень спорная.

Нужно больше информации.

4)Если брать судебную практику, то сделка прошла.

Если сделку с недвижимостью не зарегистрировали, но обязательства исполнили, сделка действительна.

Суды придерживаются позиции, что если стороны заключили контракт, подписали передаточный акт, то в этом случае выражать повторное согласие на отчуждение объекта недвижимости не нужно. Это означает, что даже если стороны сделку с недвижимостью не зарегистрировали, суды признают такую сделку действительной.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.01.2023)

КоАП РФ Статья 19.21. Несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним

06.02.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Сделка у Вас не состоялась. В Росреестре квартиру не зарегистрировали. Вы платите за квартиру все коммунальные платежи и налог на собственность. Вывод можно сделать один, квартира по прежнему принадлежит Вам. Тогда непонятно на каком основании проживает в ней чужой человек.

06.02.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Мария! Этому человеку Вы ничем не обязаны. Тем более дарить долю (ст.572 ГК РФ) при том, что ранее уже было отчуждение имущества. И если он потерял документы, то пусть устанавливает право собственности через суд в порядке приобретательной давности: согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Распоряжаться своей долей Вы не можете, если ранее она была отчуждена в 2003 году. И если тому найдутся доказательства, то как бы Вас не привлекли за мошенничество, т.к. отчуждать то, что уже было отчуждено ранее, нельзя.

06.02.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В свою очередь Вы можете иметь свой интерес и предложить квартиранту выкупить у вас долю по разумной цене, Чтобы удовлетворить двухсторонний интерес.

06.02.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Коммунальные платит этот человек. Дело в том, что на тот момент мне было 11 лет. И о том, что у меня есть доля я узнала сравнительно недавно.

06.02.2023, 20:53

Нужно смотреть договор купли-продажи. В нём должны быть указаны три продавца. Если указаны два, тогда сделка вообще недействительна. Невозможно продать доли без согласия других собственников и согласия органов опеки так как Вы были несовершеннолетние.

06.02.2023, 20:56

Ответил вам выше уже с уточнением.

06.02.2023, 21:08

В таком случае Вы собственник. И вправе распоряжаться своей долей. А если он хочет получить ее в собственность, то пусть покупает за деньги, т.е. по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Дарить постороннему человеку Вы ничего не обязаны. Тем более, что равноценного представления в Ваш адрес не было.

06.02.2023, 21:26