Декретный отпуск в опасности - что делать, если работодатель предлагает уволиться по соглашению
1. Незаконно. В силу статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ - но эти основания не касаются увольнения по сокращению, предусмотренного пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ).
2. Обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. При необходимости (например, за взысканием упущенного заработка и компенсации морального вреда) - в районный суд по месту своего жительства.
Такие дела.