LSN Messenger
Сочи, 07.02.2023, 01:44

Можно ли подать иск в суд на банк в своём регионе, если юридический адрес находится в Москве?

Вопрос №20212215 из г. Краснодар
опубликован 07.02.2023, 01:44
Хочу подать исковое заявление в суд на крупный банк. Проживаю в регионе. Имею ли я право подать заявление в суд на банк в своём городе? Или мне каждый раз Москву нужно ездить будет на все заседание? Юридеческий адрес банка в Москве, но у него есть отделения по всей России, и в частности в моём городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подаете иск в рамках Закона о защите прав потребителей, то можете и по своему месту жительства.

07.02.2023, 01:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день. Можете подать по месту своего жительства/месту нахождения филиала банка.

07.02.2023, 02:05

В каком филиале незаконно что-то с Вас удержали, из деятельности этого филиала иск к банку вытекает. Но в любом случае можете подавать иск по месту нахождения головной организации, месту нахождения органа управления. Предмет иска какой? Некачественное оказание услуги, нарушения условий кредитного договора, какие-то лишние комиссии? Тогда подпадает под законодательство о защите прав потребителей, можно по месту своего жительства иск подавать.

07.02.2023, 08:26

Можете подать иск по месту нахождения филиала.

07.02.2023, 11:51

Быков И. Б. а как понять в рамках какого Закона я подаю иск в банк? Я клиент банка. Банк незаконно удержлал у меня крупную сумму денег. По крайней мере я так считаю, поэтому и хочу подать в суд, чтобы суд определил законно или нет банк удержал у меня деньги. Хочу чтобы банк выплатил мне незаконно удержанные деньги. Имею ли я право подавать иск в суд по месту своего проживания, а не по месту регистрации банка?

07.02.2023, 02:00

Напишите заявление иск.

07.02.2023, 07:45

Якимова Я. Г. в законе написано, что в суд нужно всегда подавать только по месту нахождения ответчика. Это знают все. Можете пожалуйста пояснить, что даёт мне право подавать на отвечика в суд по месту своего нахождения (истца), а не ответчика (банка).

07.02.2023, 02:10

Уважаемый, Руслан! Не знаю, кого вы называете "Все" и с чего решили что этим всем надо подавать иск ТОЛЬКО по месту нахождения ответчика. Специально для Вас, Руслан:

СТАТЬЯ 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца. Я вам её частично приведу, чтоб вы знали, что иск далеко не всегда подаётся по месту нахождения ответчика, ознакомьтесь (кстати ваш пункт 2 согласно него вы можете подать иск по месту нахождения филиала):

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ОРГАНИЗАЦИИ, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

07.02.2023, 02:28

Якимова Я. Г. спасибо за ответ, меня конечно же интересует только п.2 статьи 29 ГПК, но он какой-то мутный. "Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства." А как определить что иск к банку вытекает из деятельности его филиала, а не в принципе всего банка? Потом есть ещё другой нюанс. Я когда начинал отношения с банком сначала обслуживался в одном филиале, а потом переехал и теперь обслуживаюсь в другом. Спор возник ещё когда я был в первом филиале. Это имеет какое-то значение? Или я реально в любой филиал могу подавать иск? А вот кто-то ещё советуеют что нужно ссылаться на "п. 2 ст. 17 закона «О защите прав потребителей» который гласит, что «иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства»" Это нужно делать или п.2 ГПК 29 будет достаточно?

07.02.2023, 03:29

Ветрова В.Л. предмет иска отказ банком в оказании услуги по компенсации проходов в бизнес залы и поездок такси согласно договору премиального обслуживания. Я изначально начал обслуживание в филиале другого города. Имею ли я право подавать иск к филиалу банка, который ближе ко мне в данный момент?

07.02.2023, 13:44