Застройщик требует полной оплаты при покупке квартиры - правда ли, что без нее Росреестр не примет документы?
Росреестр все примет. Ему вообще до "лампочки" (извините) оплата..
Для того, чтобы не было обременение наложено, пишется фраза, что не применяется залог по п.5 ст.488 ГК РФ, вот и всё.
Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Здравствуйте нет это не так, аккредитив указывается в ДКП, и деньги на счет закладываются в день подписания ДКП, что-то застройщик темнит. Нет ни какого обременения!
Согласно п. 5 ст. 488 ГК возможно наложение обременения, если иное не предусмотрено договором кп.
Застройщику нужны деньги прям сейчас. Вы вправе требовать отсрочки и покупать по аккредитиву.