Астрахань, 07.02.2023, 12:24

Отказ в присутствии матери на медицинском осмотре - правомерные действия военкомата?

Вопрос №20213393 из г. Астрахань
опубликован 07.02.2023, 12:24
Ребенка 16-летнего возрастала вызвали на прохождение комиссии в военкомат. Он стоит на диспансерном учете по сердечному заболеванию. Мать ребёнка пришла в военкомат с ребенком, взяв с собой пакет документов по заболеванию, чтобы осмотр ребёнка производился в ее присутствии. В присутствии на медицинском осмотре ей было отказано. Правомерны ли их действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия комиссии были законными.

Смотрите статью 28 Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022).

О присутствии родителей на прохождении комиссии разрешения нет.

07.02.2023, 12:51

Естественно ей законно отказали в присутствии на ВКК.

07.02.2023, 12:34

Ответившие на вопрос юристы пишут, что действия военкомата были законны, но никто не поясняет на основании какого закона.

Есть ли конкретная статья закона, которая это поясняла бы?

07.02.2023, 13:02

Смотрите статью 28 Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022).

О присутствии родителей на прохождении комиссии разрешения нет.

07.02.2023, 13:04