Выделение долей при наличии ипотеки - нужно ли обращаться к нотариусу?
Договор ипотечного кредитования оформлен на супруга, погашение ипотеки прошло частично материнским капиталом, сейчас имеем право собственности на муже/отце детей, нам нужно выделить доли детям и жене/матери детей. Составили письменное соглашение по выделению долей, и собираемся в МФЦ всё оформить. Нужно ли обращаться к нотариусу?
Лучший ответ
Добрый день! Нет, в настоящее время закон не требует обязательного нотариального удостоверения соглашения о выделении долей в жилье, приобретенном за счет маткапитала. См. Определение Верховного суда № 5-КАД 22-35-К 2 от 21 сентября 2022 г.
Спасибо за понятный ответ!