Неправомерное приглашение военкомата на проверку документов без прописки - мой опыт.
Все вызовы в военкомат по вопросам, связанным с воинским учётом, осуществляются повестками.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Пока нет повестки в руки, можете никуда не ходить.
С уважением.
В следующий раз скажите, что ошиблись номером и положите трубку.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Обязанность гражданина РФ по воинскому учёту не исполняете.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)
Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать. Номер тел. не давать или сменить.
- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").
- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)