Проблемы с наследованием патента после смерти отца - нужно ли обращаться к нотариусу и как наследовать авторские права?

Умер отец. Мать вступила в наследство. У него был патент. Но права на него не оформлены. Так как нотариус выдал бумажку на дачу, отдельно на жилье, отдельно на счета. А про патеент и не знала. Бумажку не выдала. Как наследовать авторские? Мать ходить устала. Я (сын) могу это сделать? Или опять идти к Севастьяновой (это нотариус)? Почему не дают бумагу о наследовании всего? Не скажещь - и не вступишь ( ( (. Какие банки назовешь, те и проверит.
Лучший ответ

Нотариусу надо сообщить о наличии патента.

Иначе нотариус не выдаст документ на наследство.

Обращаться в Роспатент со свид-м о праве на наследство.

Мать может оформить на Вас доверенность, чтоб Вы представляли везде её интересы.

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности публикует в официальном бюллетене сведения о выдаче патента на изобретение или полезную модель, включающие имя автора (если автор не отказался быть упомянутым в качестве такового), имя или наименование патентообладателя, название и формулу изобретения или полезной модели.

- см. ст. 185, 1394 ГК РФ.

Спасибо

Здравствуйте

Игорь

Исключительное право на произведение переходит по наследству согласно ст.1283 ГК РФ

Оформите доверенность от мамы по ст.185 ГК РФ, по вопросам вступления в наследство и вместо мамы оформляйте, сдавайте на регистрацию в Регистрирующий орган. Нотариусу нужно говорить всю имеющуюся информацию.

Нотариус не должен искать, только по заявлению заявителя при обращении. Порядок деятельности нотариуса регулируется основами законодательства о Нотариате

__

Ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Можно ли унаследовать неприватизированную квартиру

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Спасибо

Здравствуйте, Игорь! Как наследникам - правопреемникам можно направить обращение в Роспатент. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Тогда сможете включить в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Но Вы пишите, что права не были оформлены. Если нет, то с чего Вы взяли, что патент у него был?! Свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ) выдается на то имущество, которое входит в наследственную массу. И пока нет подтверждения прав, то нотариус и не выдаст свидетельство на патент.

Спасибо

Здравствуйте! Патент был зарегистрирован? Патент возможно унаследовать. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом наследодателя, включается в состав наследства без подтверждения какими-либо документами, за исключением случаев, когда названное право признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата

б) право на получение патента, право на восстановление действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец (пункт 2 статьи 1357 и пункт 1 статьи 1400 ГК РФ) и право на получение патента на селекционное достижение (пункт 2 статьи 1420 ГК РФ) наследуются на общих основаниях

Согласно ст. 1394 ГК РФ:

Наследование патента происходит в общем порядке. Нотариусу необходимо предоставить сведения о выдаче патента Вашему отцу, для включения в состав наследства. Далее после выдачи свидетельства о праве на наследство патента необходимо будет подать сведения в в соответствующий государственный реестр в соответствии со ст. 1394 ГК РФ.

Нотариус не сделала запрос так как не владела информацией.

По доверенности выданной матерью Вы можете обратиться к нотариусу. В ней должна быть обязательно предусмотрено данное полномочие, доверенность нужно нотариально удостоверить.

Спасибо