У меня есть завещание от матери. Как Проверить подлинность завещания?
Обратитесь к нотариусу, который его удостоверял согласно ст.1125 ГК.
Открывайте наследственное дело и все.
Чтобы узнать, оставил ли ваш родственник завещание, нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего и подать заявление о принятии наследства по закону. Нотариус откроет наследственное дело и проверит с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание или наследственный договор.
Здравствуйте, об актуальности Вам только скажет нотариус который удостоверил завещание, обратитесь к нему.
Если мама жива, то никак не проверите. А если нет, то обращайтесь к нотариусу.
Обратиться к нотариусу и узнать числиться ли оно в реестре.