Мать подает иск на определение местожительства ребенка, боясь угрозы бывшего мужа и требуя справедливого решения в суде

Подала иск на определение местожительства ребёнка, потому что устала от угроз бывшего мужа, который приезжает раз в год к ребёнку и не платит алименты, ссылаясь на то, что я трачу деньги не на ребёнка и он голодает, а на себя и развлечения. Хочу, чтобы на руках у меня был документ с решением. Ребёнку два года. Он ходит в сад в котором я работаю воспитателем. Живем мы в квартире у друга моей семьи, но у нас есть постоянная регистрация в квартире, которая находится далеко от сада и места работы и мне удобнее жить здесь. Судья скзаала, что необходима психолого педагогическая экспертиза, чтобы понять привязанность ребёнка к каждому из родителей. Органы опеки настаивают, чтобы я заключила мирное соглашение с бывшим супругом (предполагаю, что эта женщина хорошая знакомая бывшего мужа, так как она заступается за него и его отсутствие на судебном заседании всячески оправдывает) . Скажите пожалуйста, какие документы мне стоит подготовить к судебному заседанию? У него условия проживания лучше намного, он живёт с богатой женщиной в возрасте. Переживаю, что он может выиграть суд.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ребенку 2 года?! Суд ставит вопрос о психолого-педагогической экспертизе?! Приехали..

1. Подготовьтесь к визиту опеки. Обследование жилищно-бытовых условий по месту жительства ребенка. Ничего страшного в этом НЕТ. Такой порядок. Будет составлен Акт и дано Заключение по предмету спора. Не очень богатая обстановка в жилье - не криминал. Даже не переживайте!

2. Соберите:

характеристику на ребенка из д/с (желательно с указанием "папа в жизни ребенка участия не принимает", "в д/с не видели).

характеристику на себя с места работы

характеристику с места жительства (по месту регистрации и по месту проживания)

если есть в собственности недвижимость, - документы на нее

справку о доходах

если алименты взысканы через суд, справку от приставов (если возбуждали ИП), постановление о расчете задолженности по алиментам

если алименты "платятся" без решения суда - выписку из банка (факт мизерных добровольных алиментов или их полное отсутствие)

скрины переписки (если просите алименты "по-хорошему", а он отказывается)

3. Подавайте в суд на взыскание алиментов, в том числе, и за прошедшие 2 года. Ст. 107 СК РФ.

Очень Подробный ответ, спасибо 🙏🏻

Добрый день. Условия содержания конечно важный аспект таких дел, но не основополагающий. Вам необходимо всеми способами доказать свою позицию в отношении отца - угрозы, отсутствие алиментов, нежелание видеться с ребёнком и тд. Психолого-педагогическая экспертиза необходима, она учтёт желание ребёнка. Мирное соглашение заключать не стоит, иначе все усилия напрасны. Как правило суд встаёт на сторону матери!

Спасибо за помощь!

Интересно, а юрист может работать воспитателем в детском саду? Неужели у Вас в суде нет представителя? Вопрос о ребенке - это важнейший вопрос в жизни каждого родителя (папы и мамы). А Вы пытаетесь его решить каким-то непонятным способом. Нет никакого конкретного перечня документов, которые надо подготовить к судебному заседанию. Всё решается в индивидуальном порядке в каждой конкретной ситуации, так как решение суда в Вашем случае предопределит жизнь нескольких человек как минимум на несколько десятилетий.