LSN Messenger
Оренбург, 08.02.2023, 03:07

Муж работает в такси и был задержан за вождение в нетрезвом виде - как защитить свои права и вернуть автомобиль?

Вопрос №20215925 из г. Оренбург
опубликован 08.02.2023, 03:07
Муж работает в такси. Ехал домой, навстречу попалась машина ДПС, на которой включились световые маячки, он проехал мимо ДПС и последовал домой. Авто мужа сотрудники не преследовали, сигналы об остановки не подавали, не тормозили, не преследовали, с громкоговорителя сигналов об остановке не поступало. Доехав до при домой парковки, муж заглушил двигатель. В машине было с собой 100 грам самогонки, выпил залпом, вышел из авто, закрыл машину и направился в сторону дома. Тут же подъехала машина ДПС, вышли сотрудники и направились к мужу, он по энерции хотел сбежать, так как понимал, что под шафе и доказать что он не управлял авто в нетрезвом виде, будет сложно. Был догнан сотрудниками. Он документы предъявлять отказался, они силой повалили на землю, достали документы из кармана, затащили в авто и оформили протокол. В протоколе муж указал, что в авто не находился. От мед освидетельствования отказался, так как в авто не находится на момент задержания. За всем этим наблюдала соседка и была свидетелем. Она указала сотрудникам, что он сосед. В машине ДПС, сотрудники силой удерживали мужа, не позволили зайти домой и оповестить меня, владелицу, машины, что мой автомобиль забирают на штрафстоянку. Когда я, узнала о происходящем, я, выбежала на улицу, пыталась остановить уезжающую машину ДПС и вернуть свою авто, но сотрудники не остановились. Протокол был составлен о вождении в нетрезвом виде и передан в суд. Можно ли что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать побороться в суде конечно. Шанс маленький, но точнее можно сказать после изучения материалов. Либо ничего не делать и лишиться прав. Обращайтесь.

08.02.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Проблема в том, что если Вы сами поверите в эту версию, то найдутся и "Юристы" не с этого сайта, которые обязательно возьмутся помочь по предоплате.

Шансов 0.01%!

08.02.2023, 03:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за консультацию.

Здравствуйте, подавайте жалобу в полицию и прокуратуру, готовьтесь к суду, подавайте ходатайство об истребовании видеозаписей из машины гибдд.

08.02.2023, 03:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Добрый день. Для того, чтобы сказать, можно ли что-то сделать, мало прочитать ситуацию с ваших слов, надо видеть протокол отстранения от управления тс, протокол направления на медосвидетельствование и сам протокол по 12.26, только из анализа этих документов можно делать выводы о перспективах.

08.02.2023, 03:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Есть запись видеорегистратора, как муж направлялся в сторону дома. Что сотрудники ДПС его не останавливали. ПДД не нарушал. Соседка видела, как его задерживали вне авто. При себе не было ключей на авто, так как выронил когда бежал.

08.02.2023, 03:36

Любовь, ни один юрист не скажет вам о перспективах дела, зная о нем, только с ваших слов. Надо видеть протоколы. И на сегодняшний день практика по 12.26 очень печальная, минимальный шанс есть только если будут грубые нарушения при оформлении материалов дела.

08.02.2023, 03:41

Это же Ваша версия, пусть даже так оно и было.

А сотрудники в рапортах укажут, что увидели, нарушал, не остановился на требования, они догнали, он с запахом, отказался, они составили протокол..

08.02.2023, 09:20