По каким основаниям можно написать заявление в Фонд капремонта о перерасчете долга за последние 3 года, до суда.
Добрый день!
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
При этом, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, а истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Таким образом требовать применения исковой давности Вы можете только в суде.
Однако, если Вам нужны основания для списания долга, то предлагаю следующее:
Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, признается безнадежной и подлежит списанию (п. 77 приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34 н и ст. 266 НК РФ)
Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.
Вы можете направить соответствующее обращение в ФКР о перерасчете, однако:
1) Закон прямо не предусматривает обязанности ФКР произвести перерасчет;
2) Перерасчет не будет произведен в силу технической нехватки в ФКР работников, для рассмотрения таких обращений в индивидуальном порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Вы можете написать заявление в УК или в организацию, обслуживающую ваш многоквартирный дом, с просьбой провести перерасчет взносов за капитальный ремонт. Вы должны указать на необходимость учета платежей, которые вы производили, но по старому тарифу за жилую площадь. В заявлении также можно попросить о рассрочке или отсрочке произведения платы по этой задолженности, если она все же окажется большой.
Добрый день. Закон не обязывает фкр производить перерасчет в досудебном порядке, вы можете требовать перерасчет на любых основаниях, ссылаясь на жк рф, гк РФ и закон о защите прав потребителей.
Нет таких оснований при наличии долга, и быть не может. Суд взыщет долг за последние 3 года.