Можно ли заключить брак в Италии с просроченной визой?
Здравствуйте! Право на брак является одним из основных прав человека и, соответственно, не может быть ограничено легальным или нелегальным пребыванием иностранца в Италии.
Конституционный Суд Италии подтвердил несоответствие конституционных норм статьи 116 Гражданского Кодекса, части первой, согласно которой иностранец, для заключения брака, должен иметь документ, подтверждающий свое легальное нахождение в Италии и своим решением N 245 от 20 июля 2011 восстановил право на создание семьи независимо от статуса пребывания иностранца.
Теперь, для заключения брака иностранному гражданину достаточно предоставить из компетентных органов своей страны документ, что он не состоит в браке (Nulla Osta) и нет препятствий для заключения оного (например, родство).
Для заключения брака иностранному гражданину достаточно предоставить из компетентных органов своей страны документ, что он не состоит в браке.