Санкт-Петербург, 08.02.2023, 17:45

Предоставление электронных выписок из ЕГРН в качестве доказательств на суде - нужно ли отправлять копии ответчикам?

Вопрос №20218264 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2023, 17:45
В качестве доказательтв на суде по признанию недействительными результатов ОСС Истцы предполагают предоставить выписки из ЕГРН в качестве доказательств. Выписки будут электронными, с цифровой подписью ведомства. Отправлять в суд будем через ГАС Правосудие, через Ходатайство о приобщении к делу доказательств. ВОПРОС: Обязательно ли в этом случае отправлять копии выписок Ответчикам. И, в общем-то, как это сделать, т.к. выписки электронные? Будет ли достаточным предоставить выписки только для суда? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас выписки изначально только электронные с цифровой подписью ведомства. В ГАС Правосудие приложим - проблемы, как я понимаю не возникнет. А вот как тогда отправлять Ответчикам? Печатать и заверять? Заверение в МФЦ это платная услуга, не подскажете.

08.02.2023, 18:23

Ответчикам точно такие же копии, им эти печати не нужны.

В МФЦ бесплатно заверяют выписку. Но уточнить надо там по порядку заверения.

08.02.2023, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответчикам не нужно предоставлять.

08.02.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А можете обосновать? ГК как раз обязывает и ответчикам и третьим лицам, увавствующим в процессе. Спасибо.

08.02.2023, 18:03

Все верно - любые письменные доказательства необходимо направлять сторонам, часть 3 ст. 71 ГПК РФ устанавливает обязанность лиц, участвующих в деле, в случае представления в суд письменных доказательств направлять их копии другим лицам, участвующим в деле.

Выписки, кстати, для предоставления в суд на процессе, желательно закрепить печатью в МФЦ. Отправлять в ГАС Правосудие можно просто электронный образ - отсканированную копию выписок.

Также приложите копии документов, подтверждающих отправку выписок всем сторонам спора.

08.02.2023, 18:18

У нас выписки изначально только электронные с цифровой подписью ведомства. В ГАС Правосудие приложим - проблемы, как я понимаю не возникнет. А вот как тогда отправлять Ответчикам? Печатать и заверять? Заверение в МФЦ это платная услуга, не подскажете.

08.02.2023, 18:23

Ответчикам точно такие же копии, им эти печати не нужны.

В МФЦ бесплатно заверяют выписку. Но уточнить надо там по порядку заверения.

08.02.2023, 18:24