Могу ли я получить убежище в США или Евросоюзе из-за отсутствия жизненно важного препарата?
Здравствуйте. Могу ответить только по законодательству США. Боюсь, что получение политического убежища в США на таких основаниях - дело довольно сомнительное. Регистрация того или иного препарата в стране - вопрос суверенного законодательства. Если Вы сумеете доказать американским властям, что (1) в основе решения не регистрировть данное лекарство в России лежат именно политические мотивы, что (2) пациенты, для которых препарат предназначен, могут расцениваться как класс/группа населения, которую по политическим мотивам преследует российское государство, что (3) будь этот препарат зарегистрирован в РФ, государство было бы обязано обеспечивать Вас этим препаратом, и что (4) в этом случае Вы гарантированно поправились бы, тогда шансы есть.
Вы уверены, что там Вас обеспечат эти препаратом?
Можете просить.