Продажа комнаты на общей кухне - могут ли оспорить сделку ребенки, которых не уведомили
Здравствуйте, Наталья! Строго говоря, он может не "оспорить" сделку, а в течение 3 месяцев потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя (п.3 ст.250 ГК РФ). Разница - в сроках обращения в суд.
Тут попутно возникает вопрос - если Ваш ребенок хочет выкупить долю сам и у него есть для этого необходимые средства, то, может быть, нет необходимости доводить дело до суда, а откликнуться на обращение соседки и заключить договор купли-продажи? В любом случае на момент рассмотрения дела в суде необходимые денежные средства у него должны быть.
С уважением,
Да, может в суде оспорить сделку.
Он может перевести на себя обязанности покупателя, оплатив сумму сделки.
Что мешает ему уже сейчас заявить о согласии купить и совершить сделку?
Зачем доводить до суда? Если ваш ребёнок готов выкупить комнату и есть средства то реагируйте на извещение согласием выкупить.