Новокузнецк, 09.02.2023, 13:52

Как решить конфликт между собственниками неравных комнат в двушке - возможно ли получить компенсацию при добровольном согласии занять меньшую комнату?

Вопрос №20221006 из г. Кемерово
опубликован 09.02.2023, 13:52
Квартира - двушка, с неравными по площадям комнатами. Оформлена по 1/2 на двух собственников. Договориться о праве пользования невозможно. Каждый хочет себе комнату побольше. Если один из собственников добровольно (не через суд) согласится занять меньшую комнату, то может ли он в будущем рассчитывать на возмещении компенсации через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в общей собственности, может быть разделено по соглашению собственников. В этом соглашении можно предусмотреть обязанность того, собственника, который получает бОльшую комнату, выплатить компенсацию, прописать ее размер и сроки выплаты. В этом случае второй собственник сможет предъявить иск в суд о принудительном взыскании, если не будет добровольной оплаты.

09.02.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Через вправе просить омпенсацию, но всё на усмотрение суда и предоставленных вами доказательств.

09.02.2023, 14:04

Здравствуйте! Если собственники согласовали лучше всего письменно, что согласны с такой дележкой имущества, то в дальнейшем на компенсацию такой человек рассчитывать невозможно. Но надо еще учитывать, что для взыскания компенсации надо иметь несколько факторов:1.Жилплощадь была занята недобровольно; 2.Этой жилплощадью активно планирует пользоваться собственник; 3.другой собственник не дает доступ к своей жилплощади. Если эти факторы присутствуют, то собственник имеет право взыскать компенсацию.

И теперь рассмотрим вашу ситуацию. Договориться о праве собственности невозможно, это надо регулировать тогда через суд, если ни в какую не приходите к равности. При этом заняв добровольно жилплощадь, уменьшается шанс получения компенсации за занятую часть жилплощади, так как она будет добровольно занята.

09.02.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам нужно подать в суд и определить порядок пользования. Далее взыскать стоимость арендной платы с того сособственника, который занял большую площадь, чем эквивалент его идеальной доли. Удачи.

09.02.2023, 14:24

Т.е если сам добровольно согласился то это в будущем это твои проблемы-никакой компенсации. А если суд так решил, что тебе меньше, то вправе подать на компенсацию. Правильно понимаю?

09.02.2023, 14:11

Если собственники подписали соглашение, не предусмотрев компенсации, то да, никаких прав на выплату уже не будет.

09.02.2023, 14:15

Да, верно понимаете. В этом есть резон.

09.02.2023, 15:01