Может ли зарплата быть использована для погашения долга в рамках процедуры банкротства физического лица?

До мобилизации мой супруг начал процедуру банкротства как физ лицо. Вся его з/п пришла к финансовому управляющему и нам ее не отдают, так как не знают к чему она относится (к соц выплате или обычной з/п) . Уже реализация имущества прошла. Отправили ходатайство в суд. Могут ли з/п мужа забрать в счёт погашения долга?
Лучший ответ

Здравствуйте

Она должна быть выдана вам. все понятно. В силу ст. 213.25 закона о банкротстве и ст. 101 ФЗ об ИП она не включается в конкурсную массу.

А дело о банкротстве в силу ст. 143 АПК вообще должны приостановить.

Спасибо за вашу работу!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Смотря что за зарплата. Похоже Вы имеете дело с неквалифицированным управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

На данный момент все денежные средства, поступающие на счета мобилизованных идут по статусу заработная плата. По закону ФУ может выдать вашему супругу только прожиточный минимум и на иждивенцев, если они есть. ФУ действует абсолютно законно. Требуйте решения от юристов, ведущих вашу процедуру.

Добрый день!

Странная ситуация... Фин управляющий каждый месяц должен был выделять прожиточный минимум.

Социальные выплаты не должны трогать, которые относятся к доходам в соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.