Может ли придти повестка о вызове на следственные действия от оперуполномоченного на ватс ап?
Добрый вечер, Алина.
1)Вы давали право на получение электронно, или по номеру телефона, через менеджеры?
2)Если да, то могут прислать разумеется
3)Если ваших данных у них нет, то тогда разумеется повестка не действительна и вы можете не явиться по ней.
4)Пусть присылают надлежащим образом вам уведомление в таком случае.
ст.188 УПК РФ.
Здравствуйте, Алина! В теории да, если давали согласие на направление повестки таким образом. Если же Ваша личность не удостоверена (а номером может пользоваться кто угодно), то являться по такой "повестке" не обязаны. См ст.188 УПК РФ:
[quote]Статья 188. Порядок вызова на допрос[/quote]1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.
Вас вводят как всегда в заблуждение.
Ни следственная часть, ни дознаватели в ватцап никому не пишут.
Повестку отправляют только почтой.
Если пугают вызовом в органы и прочее по ватцапу или смс - знайте, это работают мошенники или жулики.
Также подобной разводкой занимаются коллекторы при взыскании долгов, такой психологический трюк.
Некомпетентный юрист так может утверждать, что Вас вызывают в органы.
Поверьте, им больше заняться нечем, как сидеть ватцапе, тем более такой процедуры оповещения не предусмотрено.
Пусть кто-то покажет приказ МВД РФ хотя бы)))) такого нет в природе.
Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Это вряд ли, если сами не просили и бумагу не подписывали про подобное оповещение и вызовы.
Ст. 188 УПК РФ не позволяет таким образом вызывать, если Вы сами не просили или не соглашались.
Это не жулики случайно так развлекаются?
Алина, добрый день.
Нет конечно, не могут Вам повестку прислать по вот сап.
_____
Ответ на Ваш вопрос содержит статья 188 УПК РФ
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте!
Повестку через мессенджеры направить не могут, только почтой, либо нарочно под роспись.
Если Вам прислали на WhatsApp "повестку", то это либо мошенники либо коллекторы.
___________
ст. 188 УПК РФ
Как правило сотрудники органов SMS не присылают, всё скорей - это коллекторы. В свою очередь, органы могут вызвать по телефону, такое применяется на практике. Вместе с тем Вы можете требовать присылать повестку и не являться, статья 188 УПК. Однако, материалы либо к делу могут быть вставлены рапорта, о том, чтобы скрываетесь. Следователи выпишут принудительный привод.