Моральный вред после подтверждения уголовного преступления - каким путем следовать?

Суд первой инстанции и апелляционный суд подтвердили совершение уголовного преступления. Могу ли я как потерпевший подать иск в суд на компенсацию морального вреда? Или ждать дальше - я имею ввиду кассацию и решения верховного суда?
Лучший ответ

Ждать уже ничего не стоит. Это Ваше законное право получить по суду компенсацию морального вреда, причинённую Вам преступлением.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, можете подать гражданский иск. Приговор вступил в законную силу.

А если кассация или верховный суд отменят решение судов?

Добрый день. Зачем ждать. Подавайте.

А ели кассация или верховный суд отменят решения?

Добрый день! Конечно можете подавать не дожидаясь.

Спасибо за грамотный ответ!