Казань, 10.02.2023, 16:36

Соседский конфликт - как решить вопрос с гаражом, наезжающим на соседний участок?

Вопрос №20225419 из г. Казань
опубликован 10.02.2023, 16:36
Подал документы в мэрию по гаражной амнистии. Перед этим сделал техн. План у кадастрового инженера, где значится, что мой гараж "наезжает" на соседний уч-к. что в принципе не может быть. Мой гараж не оформлен, но стоит с 1995 г тогда ни росреестра ни кадастровой палаты не было. В мэрии просят "акт согласования" с соседом, а сосед против, подавай в суд. Вопрос: как лучше сделать. Подать в суд на мэрию или на соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны согласовать границы с вашим соседом. Подается иск о согласовании границ земельного участка. Поэтому ответчик сосед.

10.02.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для этого суд и назначит землеустроительную экспертизу, вы на пустом месте проблему создали.

10.02.2023, 22:48

Вопрос: о чем согласовывать? Вот мой гараж, вот твоя земля. Примерно так получится. Я не могу подать на него в суд за порчу кровли, т.к нет свидетельства о праве собствкнности, а тут согласовывать.

10.02.2023, 17:01

Причем здесь порча кровли? Вы определитесь, что вам нужно... сначала надо границы земельного участка согласовать, полюбовно или в суде, а все остальное, потом..

10.02.2023, 17:03

А дадут мне возможность согласовывать, если у меня нет свидетельства права собственности?

10.02.2023, 17:07

Предоставьте суду документы, которыми вы располагаете. Скорей всего, вам придется просить о назначении землеустроительной экспертизы.

10.02.2023, 17:08

Да к землеустроительной экспертизе все придет. Это же для суда легче. Но правильно я думаю: подать в суд на мэрию и запросить землеустроительной экспертизу. Так мне кажется будет путь короче.

10.02.2023, 17:25

То, что Вам кажется - к реальной ситуации не имеет никакого отношения. Обратитесь за очной консультацией к профильному юристу, послушайте, что Вам скажет специалист, а потом уже будете подавать иски в суд.

10.02.2023, 19:44

Проблема найти профильного юриста.

10.02.2023, 21:41

Да, такие дела уже стали типичными для России, есть судебная практика просто занимайтесь с конкретным юристом, а формат вопрос-ответ здесь только как направление.

10.02.2023, 22:07

Примерно я так и дедаю, что б потом найти юриста.

10.02.2023, 22:33

У Вас элементарная реестровая ошибка. Именно такая формулировка должна быть указана в заключении кадастрового инженера, который составлял Вам тех. план.

Она исправляется либо добровольно собственником участка с кем есть "пересечение", при его отказе - в судебном порядке.

Подготовить данный иск Вам сможет любой адвокат/юрист сайта.

Обращайтесь в личные сообщения к любому.

10.02.2023, 22:36

Я не пойму в чем или чья ошибка? Что я предъявлю соседу? Это ошибка росреестра, кадастровой палаты или инженера, но не моя и не его.

10.02.2023, 22:44

Вы заключение кадастрового инженера читали?

Исходя из Вашего рассказа участок соседа замежеван неправильно.

10.02.2023, 22:46

Вы правы, только у меня еще не оформлено право собственности на гараж и землю. Меня просто могут не допустить к согласованию.

10.02.2023, 22:51

Вы похоже меня не слышите.

Заключение кадастрового инженера у Вас есть или нет?

Если нет - получите и идите уже в суд с иском.

Если не знаете как написать иск - доверьте это людям с высшим юридическим образованием.

10.02.2023, 22:54

Заключение кадастрового инженера - тех. план с координатами у меня есть. Но почему я на мэрию не могу подать в суд?

10.02.2023, 23:12

Потому что у Вас пересечение с собственником-соседом. А не с мэрией.

10.02.2023, 23:13

Да но ошибку допустили гос. органы.

10.02.2023, 23:17