Как оформить доверенность на продажу недвижимости в Украине, будучи гражданкой России?
Здравствуйте, Ирина.
В Украине ограничили право на заключение сделок в интересах граждан РФ, поэтому нотариус обязан отказать в оформлении сделки до окончания военного положения в Украине.
Доверенность вы можете оформить в России у любого нотариуса. Вам потребуется ваш паспорт, и паспортные данные вашей матери.
Доверенность в России рекомендуется оформить на русском языке, так как если вы сделаете нотариальный перевод, то он будет заверен печатью нотариуса на русском языке, и эту а печать в Украине снова придётся переводить.
Так что будет оптимальнее, если ваша мама сразу и переведёт всю доверенность именно в Украине.