Клиентка требует вернуть деньги за наращивание ресниц, несмотря на выполнение услуги по прайсу и акции - что делать в этой ситуации?

Такая ситуация. В моем салоне мастер нарастила клиентке ресницы, согласно прайса. В свою очередь клиент, сославшись на акционное объявление двухмесячной давности потребовала вернуть 30% суммы. Угрожая тем, что является госслужащей. Я вернула ей 30% суммы. После через сутки она сказала, что ей вообще ресницы не нравятся и требует их снять и вернуть деньги. Доказательств того, что она сама вырывает ресницы у меня нет, договор с ней не составляли. Других жалоб на мастера не поступало. Как быть в данном случае?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В принципе о том, что она не удовлетворена качеством работы, она должна была сообщить сразу после оказания услуги, но она потребовала цену по акции, так что в этом случае можно деньги не возвращать, не думаю, что у нее получится доказать, что услуга была оказана некачественно, тем более, если это не так.

Но на будущее лучше подстраховаться.

Закон «О защите прав потребителей» довольно суров по отношению к продавцам, изготовителям, исполнителям.

Минимизировать свои риски вы можете, заключая договор и подписывая акт по факту выполнения услуг.

Договор будет служить документом, подтверждающим вид услуг, характеристики услуг, стоимость услуг, сроки выполнения услуг, которые согласованы сторонами.

Так, если в договоре будет прописано, что вы обязуетесь нарастить ресницы черного цвета, такого-то производителя, с такими-то характеристиками, в таком-то количестве, в такой-то срок, на один глаз, то подписание договора заказчиком будет означать согласие с такими условиями, и он уже не вправе будет потребовать ресниц, например синего цвета, другого производителя, иной от согласованной длины и наращивания ресниц в рамках оговоренной цены на другой глаз.

Не лишним в договоре будет упомянуть, что исполнитель не гарантирует эффекта, обозначенного на картинке, если фото прилагается к договору или присутствует на упаковке, так как конечный эффект зависит

Акт будет служить документом, подтверждающим не только сам факт выполнения услуг, но и объем выполнения услуг, стоимость услуг, отсутствие претензий к качеству услуг на момент его подписания.

Если договор для ваших работ конструкция громоздкая, то можно подготовить короткое согласие заказчика, буквально на пол-листа, на выполнение работ по наращиванию ресниц такого-то производителя, такого-то цвета, в таком-то количестве, такой-то формы, по такой-то цене и что, заказчик уведомлен о том, что исполнитель не несет ответственность за эффект, форму ресниц, так как это зависит от личных особенностей Заказчика (густоты, длины ресниц, формы глаз).

А на вторые половину листа можно предусмотреть текст акта об оказании услуг (выполнении работ), где Заказчик подтвердит «работы выполнены в срок по согласованной цене, претензий по объему, качеству и количеству нет».

Благодарю, разработаю согласие.

По тексту - можете ничего не делать. То, что клиенту не нравятся ресницы - никак не говорит о том, что результат работы отрицательный. Работа - сделана, и именно та, которую заказал клиент.

Мало ли что кому не нравится.

На мой взгляд, ей следует отказать.