Возможно ли вступление в наследство после оформления имущества на сестру?
Вы пропустили срок вступления в наследство установленный законом для обращения к нотариусу и сейчас только через суд.
Вам нужно подать иск об установлении вами факта принятия наследства, оспаривания свидетельства о праве на наследства и признавать за вами право собственности на долю. До решения суд приостановить продажу-ст.139 ГПК РФ.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
В данной ситуации важно знать причину пропуска Вами срока вступления в наследство.
Только исходя из конкретики возможно продумать действия. Обращайтесь -
Почему вовремя (в течение 6 месяцев с даты смерти) в наследство не вступили? Какая причина?
Если причина уважительная, то сроки вступления в наследство надо восстанавливать через суд.
Людмила, можно в судебном порядке. Раздел V. ГК РФ Наследственное право (ст. ст. ГК РФ 1110 - 1185).
Людмила, добрый день.
Вам в этой ситуации иск надо подать об установлении факта принятия наследства, оспаривании свидетельства о праве на наследства.
С уважением, Дарья Алексеевна.
Через восстановление сроков можно вступить в наследство через суд.
Если вы не подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти, то вы вы пропусти срок.
Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, после отказа нотариуса, обратиться в суд для восстановления срока и аннулирования ранее выданного свидетельства, суд рассмотрит причины пропуска срока, (так же свидетельство можно аннулировать с согласия сестры)