Отказ продавца в возврате жесткого диска по гарантии - как защитить свои права?

На площадке СберМегаМаркет был приобритен жёсткий диск фирмы WD. Продавец некое ИП. Гарантия продавца на данный товар составляет 3 года. Спустя 2 года наступил гарантийный случай (диск перестал определяться в системе). Я обратился в официальный сервисный центр, там мне отказали сославшись на санкции. Сказали ни консультации, ни тех поддержку, ни естественно ремонт/замену они в данных условиях не делают. После этого я обратился на площадку СберМегаМаркет, где было создано обращение по гарантии, но как известно данная площадка выступает как посредник, в ходе беседы продавец отказался принимать товар мотивируя тем, что от него как продавца гарантия всего один год, и этот год прошел, сказали обращайтесь в сервисный центр. В итоге я остался без товара и денег. Скажите, в данном случае правомерный ли отказ продавца в возврате/приеме на ремонт товара? Если нет напишите, пожалуйста порядок действий чтобы восстановить справедливость.
Лучший ответ

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Отказ неправомерен.

Т.к. по закону можно предъявлять претензии в пределах двух лет.

Отказ неправомерен. Обращайтесь к продавцу с письменно претензией по адресу, указанному в чеке. Напишите, что товар некачественный, наступил гарантийный. Четко сформулируйте требование о возврате денежных средств. Если ответа не будет, то смело идите в суд.