Подаю иск в суд на эльдорадо за возврат товара ненадлежащего качества. Госрошину оплачивать нужно?
Нет, Вы освобождены от уплаты госпошлины, как потребитель.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, госпошлину платить не нужно.
Нет это иск о защите прав потребителей.
Размер госпошлины за подачу как апелляционной, так и кассационной жалобы зафиксирован в твердой сумме. Он зависит от того, кто именно обжалует решение. Если жалоба подается физическим лицом, необходимо оплатить госпошлину в размере 150 рублей (пункты 3 и 9 части 1 ст. 333.19 НК РФ). Юридическое лицо заплатит за жалобу 3000 рублей. За надзорную жалобу. Надзорная жалоба – это последний шанс изменить принятое по делу судебное решение.
От уплаты госпошлины потребитель освобожден.
Здравствуйте.
Нет, не нужно. По искам о защите прав потребителей госпошлина не платится.
С уважением.