Где можно узнать по поводу оплаты больничного и отпуска военнослужащих в зоне сво? Из каких источников взять информацию?

Вопрос №20230719 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.02.2023, 14:54
Где можно узнать по поводу оплаты больничного и отпуска военнослужащих в зоне сво? Из каких источников взять информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нетрудоспособность военного оплачивается исходя из размера денежного довольствия, которое зависит от страхового стажа, звания, должности и наличия наград. После подтверждения болезни служащему в ВС РФ полагается 100% довольствия. В расчет не берется факт служения по призыву или по контракту.

На законодательном уровне отпуск мобилизованным из зоны СВО не предусмотрен, в связи с тем что они приравнены в своих правах к военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. А вот как лица, приравненные к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, мобилизованные из зоны СВО через шесть месяцев после мобилизации имеют право на очередной оплачиваемый отпуск в количестве 15 суток. Отпуск предоставляется по просьбе мобилизованного из зоны СВО на основании приказа командира воинской части.

12.02.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Марина.

Согласно ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих" продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Больничные листы для военнообязанных не выдаются. Почувствовав недомогание или другие признаки заболевания, солдат или офицер должен обратиться в санитарную часть или ближайший армейский медицинский пункт. При подтверждении заболевания ему выписывается справка о нетрудоспособности и освобождении от исполнения обязанностей военной службы на срок не более 5-ти дней единоразово и не более 12-ти дней (в общем) при повторных обращениях.

12.02.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни, предусмотренного Положением о порядке прохождения военной службы.

12.02.2023, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если Вы имеете в виду "боевые" или "полевые" деньги, то проходя лечение на территории РФ, не в зоне СВО, Вам данные выплаты не положены, т.е. будет начисляться Ваше обычное денежное довольствие.

12.02.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как оплата отпуска происходит военнослужащим в зоне СВО?

12.02.2023, 15:42

Выплачивается денежное довольстве в полном объеме.

12.02.2023, 22:34

Если военнослужащий находится по ранению на больничном, то все оплачивается в полном объеме?

12.02.2023, 15:45

Добрый день, Марина!

Согласно п.18 Положения "О порядке прохождении военной службы" военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения

21.11.2023, 18:22