Казань, 12.02.2023, 19:03

Банк подал иск после 12 лет - стоит ли доверять только одному отзыву в суде?

Вопрос №20231378 из г. Казань
опубликован 12.02.2023, 19:03
Банк подал иск в суд спустя более 12 лет, после неуплаты долга. Достаточно ли будет одного отзыва в суд, если другие документы не сохранились, в том числе чеки об оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прошло 12 лет, то истек срок исковой давности;

12.02.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за полезный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да, достаточно.

12.02.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за доходчивый ответ.

Отзыв всегда нужно подтверждать своими доказательствами.

12.02.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за доходчивое объяснение.

В судебном заседании заявите о пропуск срока исковой давности.

12.02.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за полезную информацию.

Здравствуйте!

Вам достаточно просто написать возражение на исковое заявление и указать там о том что срок исковой давности пропущен, в удовлетворении иска будет отказано.

13.02.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ полезен для меня, благодарю.

Да, но не сохранились если?

12.02.2023, 19:36

Вот потому и срок исковой давности три года ст. 196 ГК РФ вам нужно применять, потому что закон не обязывает хранить документы всю жизнь.

12.02.2023, 19:48

Достаточно будет для суда одного отзыва?

13.02.2023, 18:10

Добрый день!

Да, достаточно.

13.02.2023, 18:11

По исковой давности не отзыв представляется, а заявление о применении срока исковой давности в порядке ст. 199 ГК РФ.

13.02.2023, 18:19

Да, достаточно в отзыве заявить на пропуск срока давности.

13.02.2023, 18:30