Наследство квартиры - долги, арестованные доли и борьба за выживание
Пока вы не достигли совершеннолетия - долги по этой доле вас не касались. Не начисляются долги сиротам. А вот после - это уже ваша прямая обязанность. Но, если вы и/или ваш опекун подавали ранее заявления, что он и/или вы платили за коммунальные услуги по месту фактического вашего проживания, то ЖКО могло приостановить начисление по КУ. Если нет - долг придется платить с даты вашего совершеннолетия. См. ЖК РФ, ГК РФ, Постановление N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"...
Здравствуйте, долги отдавать придётся. Если их посчитали неправильно можете обжаловать. А приставам можно подать ходатайство чтобы они выставили доли на торги.
Вы можете обратится к приставу с вопросом о выставлении квартиры на торги, либо продать квартиру. Сделка будет сложная, но возможная. Для этого надо будет объединится со всеми дольщиками.