Как защититься от непредвиденной отмены заказа в ателье - опыт создания капюшона-кобры и соединения шубы и пальто
Конечно, надо изначально заключать договор, куда все прописывать в свою пользу, все условия. Обратиться к юристу за составлением такого договора.
Далее.
На данный момент надо посчитать выполненную работу и предъявить ей счет письменно, ценным письмом с описью вложения.
Произвести взаимозачет.
Вот сколько затратили ресурсов и времени, на столько и вправе претендовать в денежном эквиваленте. Всё остальное, это проблемы заказчика.
С уважением.
Вы возвратите Клиентке ту сумму, которую считаете нужной, и подготовьте ей мотивированный ответ по поводу затрат. Конечно она может обратиться вплоть до суда, но и Вы должны отстаивать свою позицию. Кроме этого подготовьте акт выполненных работ с подробным описанием выполненных услуг.
Экономист пусть просчитает работу ателье. Это удержать, остальное вернуть или взыскать.