Как получить долю в квартире после смерти прабабушки без завещания
Здравствуйте, Софья. Если ваш отец не примет наследства или откажется от него, то как родственник умершей в третьей степени родства, вы можете быть призваны к наследованию по правилам ст. 1145 ГК РФ. Вам надо обратиться к нотариусу по месту смерти бабушки с заявлением о принятии наследства. Сделать это надо в шестимесячный срок.
Можете претендовать на наследство прабабушки, если ваш отец откажется от наследства в вашу пользу.
1.Вы можете узнать о том, кто собственник сейчас - запросив выписку ЕГРН (по адресу квартиры) через Росреестр (любому предоставляют до 1 марта эти выписки).
2.Вы после отца призываетесь к наследованию (если нет завещания).
3.Вы можете самостоятельно открыть наследственное дело у нотариуса и его откроют при наличии свидетельства о смерти бабушки, а вот получите вы долю или нет - сказать нельзя не зная содержания завещания.
Если есть завещание на кого то другого то вы претендовать не можете. У правнуков нет справа на обязательную долю. Ст. 1149 ГК РФ.
Пусть папа идет к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти, открывает наследственное дело. Нотариус вам всё скажет.
Кто вам мешает взять до 01.03.23 выписку из Росреестра по квартире, через Госуслги можете заказать за 290,00 руб.